Граница – жизни страница

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Граница – жизни страница

Сообщение замполит »

Жизнь на заставе активная, постоянно в движении. Круглосуточно военнослужащие выполняют боевую задачу по охране государственной границы, подчеркивает заместитель начальника по идеологической работе лейтенант Илья Патонич.

Поэтому основные качества стражей в зеленых фуражках – это высочайший уровень ответственности и бдительности, умение оперативно и уверенно реагировать на изменение ситуации, выдержка и аналитический ум. И, конечно же, пограничник – истинный патриот своей страны.

Изображение

В пограничные наряды солдаты уходят и днем, и ночью. Место для постановки приказа – ритуальная площадка. Перед тем как заступить на службу, военнослужащие получают экипировку, назначается старший. Обязательно – повторение теории. Алгоритм действий отрабатывают в городке пограничной службы. Это наглядный макет участка границы.

Здесь новобранцы узнают, что такое госграница, как она проходит на разной местности, что такое пограничный режим и каков порядок въезда в погранзону. Здесь же срочники проходят обучение службе в пограничном наряде, оттачивают до автоматизма практические навыки, упражняются в следопытстве. «Во время тренировки солдаты по пяти дорожкам следов должны определить количество зашифрованных нарушителей, их способы ухищрения, направление движения», – поясняет замполит.

Физическая подготовка для стража границы тоже важна. Ежедневно согласно распорядку дня военнослужащие выходят на спортгородок. В выходной с удовольствием играют в футбол. Плац для строевой подготовки тоже держит в тонусе.

Пока мы знакомимся с жизнью на заставе, получив приказ, в наряд по охране границы отправляются сержант Иван Шапутько и рядовой Александр Томашевич. Иван успевает рассказать о себе. Родом из Зельвы, служит год, художник. В свободное время рисует и на заставе. Говорит, что служба сделала его уравновешенным, спокойным, рассудительным. Признается, что после увольнения будет скучать по границе, по товарищам, ведь в армии зарождается настоящая дружба.

Буквально минута разговора – и дозор уезжает. Во время наряда пристальное внимание пограничника – контрольно-следовой полосе и ограждению. В целом солдаты пройдут не менее десяти километров. Если что-то обнаружат – тут же доложат дежурному.

Изображение

«Дежурное помещение – сердце заставы», – отмечает Илья Патонич. Благодаря дежурному застава реагирует на все моменты, которые происходят на вверенном участке. Сюда поступает информация от командования, местного населения, идут сигналы тревоги после сработки системы, сообщения от тех, кто в наряде.

Весь участок границы – как на ладони. В случае чего очень быстро принимается решение. Сегодня с 8:00 до 20:00 контролирует обстановку на границе рядовой Артем Савич. Он еще и водитель. Службой доволен. Говорит, всегда хотел попасть именно в органы погранслужбы. «Тем более, – улыбается, – что у меня день рождения 28 мая».

В паре с ним несет службу в «сердце заставы» рядовой Дмитрий Устинов – дежурный по техническим средствам охраны границы и связи.

Изображение[/img]

Где пограничник – там и собака. «По другому никак, – говорит замполит. Без собаки служба не несется». Сейчас на заставе трое кинологов из числа солдат. С собаками работают сержанты Владислав Прищиц и Александр Куджма, рядовой Леон Клевко.

ИзображениеИзображение

Сейчас в питомнике заставы четыре овчарки, которые уже не раз задерживали нарушителей. Фанди и Хобо – самые опытные. Владислав Прищиц души не чает в Хобо. Раньше эта собака служила в пункте пропуска «Брузги», позже прошла переобучение для службы на заставе.

Кстати, хорошее подспорье для кухни – собственный огород и подсобное хозяйство. За тыл отвечает старшина Николай Вязников.

Свою заставу военнослужащие искренне называют вторым домом. Здесь и правда хорошо: здоровая атмосфера и комфортный быт. Все условия для того, чтобы выполнять поставленные задачи. На боевом посту – самые верные воинскому долгу солдаты, ведь именно им доверено беречь мир и спокойствие на крайних рубежах. Смотришь и понимаешь: граница на замке. И муха незаметно не пролетит.

источник: https://svisgaz.by/news/raznoe/granitsa ... nitsa.html

Изображение
Ответить

Вернуться в «13-ая застава "Тушемля"-"Могилёвская"-("Чоло")»