Фар – значит, «фартовый»!

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Фар – значит, «фартовый»!

Сообщение замполит »

В июньском календаре более 70 праздников. Из них 29 международных и 12 профессиональных. И один из них отмечают те, кто по зову сердца и по долгу службы связал свою жизнь с собаками. О том, как приходят в профессию кинолога, мы разговариваем со старшим инспектором службы собак ОПК «Свислочь» старшим прапорщиком Александром Турко.

Изображение

– Александр, расскажи, как ты стал кинологом?

– Сколько себя помню, всегда любил животных, но так как жили мы с семьей в общежитии, то держать домашних животных было проблематично. У моего друга была такса, и когда мы шли играть, его мама просила взять собаку с собой. А он всегда отнекивался: мол, потом, попозже или пусть сестра с собакой погуляет. А я ему говорил: возьми, возьми, я погуляю. Мне нравилось с ней побегать, побросать ей апорт. Ведя собаку на поводке, я получал огромное удовольствие.

Потом я узнал, что есть такие люди – пограничники и у них всегда есть собаки. И я решил для себя стать пограничником. Чтобы иметь хорошую физическую форму, занимался разными видами спорта – бегал, играл в футбол, волейбол, занимался вольной борьбой.

Один знакомый подсказал, что стопроцентно берут в кинологи тех, у кого есть ветеринарное образование, поэтому поступил в Волковысский техникум и получил образование ветеринарного фельдшера.

Когда на призывном пункте спросили, кто хочет быть кинологом, вызвалось человек сорок, а отбирали всего двенадцать-пятнадцать. И, действительно, когда узнали, что у меня есть ветеринарное образование, то мне сразу предложили пойти лечить собак. Отказываться не хотелось, но я сказал, что хотел бы служить непосредственно на границе.

– И как складывалась твоя служба?

– Началась она в кинологическом центре в Сморгони. Сначала в течение месяца нас готовили на вожатых собак. После этого по результатам профотбора остался еще на пять месяцев учиться на инструктора. Все это время изучали физиологию собак, основы их содержания и дрессировки, учились оказывать первую ветеринарную помощь своим четвероногим друзьям. А кроме того ухаживали за своими питомцами – их нужно выгуливать, кормить, убирать в вольере.

После «учебки» был направлен для дальнейшего прохождения службы командиром кинологического отделения на 2-ю заставу имени Григория Кофанова Брестского погранотряда.

Демобилизовавшись, вернулся домой, а через пару месяцев понял, что мне чего-то не хватает. Обратился в Гродненский погранотряд и после беседы с начальником кинологической службы был направлен на 13-ю заставу. Около семи лет возглавлял там службу собак, потом перевелся в Свислочь. Вот так почти пятнадцать лет служу «рука об руку» с лохматыми помощниками.

– Какими качествами должен обладать кинолог?

– В первую очередь, терпением. Также нужно иметь крепкие нервы, потому что приходится каждый день работать над собакой, а это довольно нелегкий процесс. Плюс ко всему нужно находиться в хорошей физической форме, чтобы успевать за питомцем. Ну и, конечно же, любить собак – без этого невозможно научиться понимать и чувствовать их.

– По каким принципам кинолог подбирает себе щенка?

– Собак мы получаем из питомника кинологического центра. Наши собаки специализируются на поиске человека в железнодорожном составе. Поэтому нам нужны собаки активные и бесстрашные. Когда наблюдаешь за щенком в питомнике, можно увидеть, кто более шустрый, непугливый, кто быстрее всех подбегает к корму. Для розыскной работы по темпераменту лучше всего подходят собаки-сангвиники и холерики.

– Учитывая все нагрузки, сколько лет может служить собака?

– Срок службы у них довольно короткий. В среднем они работают восемь лет. После восьми лет службы проводятся дополнительные проверки, чтобы определить состояние собаки – может она дальше работать или нет. Ведь собаки находятся в постоянном напряжении, из-за этого страдает их психика, суставы. И опять же в ходе выполнения служебных обязанностей они могут получить травму. Если собака проходит проверку, комиссия дает добро на ее дальнейшее использование.

– А что происходит с собакой, когда она становится профнепригодной?

– Обычно кинологи забирают их к себе домой. А если нет такой возможности, то можно отдать родственникам или знакомым. К нам часто обращается местное население с просьбой отдать списанную собаку, все знают, что наши собаки умные и хорошо выдрессированы. Наводим справки про человека и, если все в порядке, собаку отдаем. Главное – найти собаке хорошего и доброго хозяина.

– Расскажи про своего нынешнего напарника.

– Недавно я передал одну свою собаку коллеге и сейчас за мной закреплен Фар, кобель немецкой овчарки. Хоть он совсем молодой, ему только год, но он уже успел отличиться. Мы с ним заняли первое место на первом этапе соревнований на лучшего специалиста-кинолога в/ч 2141 по специальной службе – поиск человека. Фар сумел опередить своих более опытных собратьев и теперь все шутят, что он «фартовый». Его еще ждут годы службы, так что у Фара все впереди.

источник: https://svisgaz.by/news/zizn/far-znachi ... e_id=37906
Ответить

Вернуться в «ОПК "Свислочь"»