РЕЧНОЙ ВОЛК...

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

РЕЧНОЙ ВОЛК...

Сообщение Дмитрий 1242 »

Участок в 169 километров по белорусско-украинской границе по рекам Днепр и Сож охраняет пограничная комендатура «Лоев». Штат пограничных плавсредств пограничной комендатуры насчитывает 16 судов и по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год командир пограничного судна «Мираж» бортовой номер 026 мичман Артем Шаповал стал лучшим по профессии.

Изображение

- Артем Вячеславович, расскажите о себе, как вы попали служить в органы пограничной службы?

Родился на Гомельщине, в 1988 году, родители рабочие, жили не богато, поэтому трудился с детства. Склонность была к технике еще со школы. Все хотелось разобрать, да посмотреть. После школы поступил в профтехучилище по технической специальности. Закончил в 2008 году, и призвали на срочную службу. Помню, очень радовался, что в пограничники попал. Отец много рассказывал про «армейские деньки», не раз говорил, что пограничные войска – это служба для настоящих мужчин.

Вот с 2008 года и начал службу на границе.

- А как Вы стали командиром пограничного судна?

В период срочной службы был водителем на 2 пограничной заставе Брестской Краснознаменной пограничной группы. После срочной службы решил остаться на контракт, но поближе к дому. Предложили место водителя в отделе береговой охраны «Лоев». Я согласился, хотя, честно сказать, плохо представлял что это за подразделение. Вот, с 2010 года и служил в Лоеве. Командование заметило мою склонность к технике, усердие по службе и предложило стать командиром пограничного судна. К тому времени я уже хорошо был знаком и с участком границы и с такими людьми как Выгляд Олег Дмитриевич, Козерожец Александр Сергеевич, Федченко Владимир Иванович и другими.

Это «отцы - основатели» отделения береговой охраны. Настоящие моряки, всю жизнь отдавшие службе на границе «на воде». У них многому научился, проникся духом «морского пограничника» и поэтому без раздумий согласился.

Изображение

- Как относятся местные жители к пограничникам на участке пограничной комендатуры?

Мы и есть местные жители. Большинство из моих коллег родом из Лоева или Лоевского района, поэтому и отношение как к родне. Это шутка, конечно. Но отношение отличное, все понимают для чего здесь пограничники, и каким трудом обеспечивается безопасность. Благодарность каждый выражает по-своему, но все видно невооруженным глазом. Пограничники никогда не откажут в помощи – это знает каждый. Мы и людей потерявшихся помогаем найти и по дому помогаем пожилым людям.

- Помогают?

Когда подскажут что видели и где видели, иногда и сами задержать могут нарушителя.Помощь ощущается. И местные власти всегда идут на встречу.

Помимо этого, готовим себе смену еще со школьной скамьи. Отряды «Юный друг пограничника» в этом наша основная опора. Желающих связать жизнь с пограничной службой много, но не у всех хватает здоровья. Служба не из легких, нужно отличное здоровье.

P.S За 2016 год герой нашего репортажа выявил и задержал 11 нарушителей пограничного режима, 1 нарушителя режима государственной границы, 5 незаконных орудий лова.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»