Государственная граница — в надежных руках... 28 мая 2019

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Государственная граница — в надежных руках... 28 мая 2019

Сообщение Дмитрий 1242 »

28 мая свой профессиональный праздник отметят люди, посвятившие себя и свою жизнь службе на границе. И, наверное, каждому из нас, кто живет в приграничье, понятно, какая ответственность возложена на плечи тех, кому по роду своей деятельности приходится обеспечивать охрану рубежей нашей страны. Без выходных и праздников, ночью и днем пограничники всегда находятся на боевом посту в полной готовности предотвратить любую попытку нарушения Государственной границы.

Изображение

История пограничной комендатуры «Лоев» началась летом 1999 года, когда была создана группа пограничных катеров, вошедшая в состав Гомельского погранотряда. Зимой военнослужащие подразделения впервые заступили на охрану Государственной границы, которая по фарватеру Днепра пролегла между Беларусью и Украиной. В феврале 2009 года группа пограничных катеров была реорганизована в отдел береговой охраны «Лоев». За 10 лет несколько раз менялось название подразделения, но задачи остались прежними: надежная охрана вверенного участка Государственной границы Республики Беларусь.

ИзображениеИзображение

За последние годы с целью более эффективной охраны границы открылись новые подразделения в Асаревичах Брагинского района и Карповке Лоевского района. С января 2015 года в штат пограничной комендатуры «Лоев» введена группа беспилотных летательных аппаратов белорусского производства, отслеживающих ситуацию дистанционно. При необходимости используется автожир (современный быстро маневрирующий летательный аппарат), ежегодно поступает новая модернизированная техника, передвигающаяся как по воде, так и по суше.

ИзображениеИзображение

Но как бы ни совершенствовалась современная техника, основой пограничной службы всегда будут оставаться люди, подготовленные физически, вооруженные знаниями, верные своему Отечеству и любящие эту профессию.

В штат пограничной комендатуры «Лоев» входит пограничная застава «Лоев», которая по итогам 2018 года заняла I место среди подразделений, непосредственно охраняющих Государственную границу.

Пограничная служба сама по себе особенная, а если государственный рубеж проходит по реке, ее можно назвать уникальной. И жизнь пограничника, как отмечают военнослужащие, несмотря на все трудности, достаточно насыщенная и интересная. Личный состав помимо выполнения служебных обязанностей по охране Государственной границы принимает активное участие в значимых государственных и районных мероприятиях, работает с учащимися учреждений образования, местным населением.

Александр Кондрацкий, начальник погранзаставы, с гордостью заявляет, что нести службу на Государственной границе, конечно же, большая честь. Каждый солдат понимает возложенную на него ответственность. Здесь особая атмосфера: понятия бдительности и взаимовыручки для пограничника не просто слова или личное мнение, а незыблемые традиции многих поколений пограничников. Одна из таких традиций — быть достойными славы тех, кому выпало первыми встретить врага и не отступить ценой своей жизни. Он, как коренной лоевчанин, знает, что осенью 1943 года во время освобождения поселка первыми форсировали Днепр бойцы 106-й Забайкальской стрелковой дивизии, сформированной из пограничников. 4 октября 2018 года Указом Президента Республики Беларусь пограничной заставе «Лоев» присвоено имя Героя Советского Союза лейтенанта Николая Тимофеевича Сушанова, который одним из первых переправился через Днепр и удерживал плацдарм до подхода основных сил.
На украинском направлении пограничная застава «Лоев» стала первым и единственным именным подразделением. 23 мая на территории погранзаставы состоялось торжественное открытие памятника Герою.
ИзображениеИзображение
Наследники поколения Победителей, в числе которых — военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев», своей повседневной служебно-боевой деятельностью доказывают верность присяге и воинскому долгу, являются достойным примером будущим защитникам Родины. Им доверена святая святых — Государственная граница Родины. Обеспечить ее надежную охрану — дело чести каждого пограничника. В преддверии профессионального праздника командование и личный состав поздравляют ветеранов органов пограничной службы, военнослужащих и всех, чья судьба незримой нитью связана с границей, и желают им и их семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, спокойных закатов и рассветов.

С Днем пограничника!

источник: http://www.loevkraj.by/2019/05/gosudars ... nyx-rukax/

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»