О событиях войны в Афганистане рассказывает один из участников боевых действий Александр Зуевич

Советским пограничникам посвящается...
Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

О событиях войны в Афганистане рассказывает один из участников боевых действий Александр Зуевич

Сообщение Журналист »

Через пекло войны в Афганистане прошло около 600 тысяч советских солдат, в том числе 32 тысячи белорусов. События тех лет навсегда останутся в памяти у участников боевых действий, которые вот уже 34 года хранят в душе воспоминания о погибших товарищах и о пережитом. Из Гродненской области в Афганистан отправились около 4 тысяч военнослужащих. Одним из тех, кто воевал в Афганистане, был и Александр Зуевич – ныне майор в отставке, заместитель председателя городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Изображение

Достоин чести предков

Родом Александр Александрович с Могилёвщины. В возрасте трех лет переехал с семьей в Брянск, окончил там школу и отправился на службу в армию. Там его определили в школу сержантского состава воздушно-десантных войск. Позже проходил службу в Кировобаде (Гяндж), оттуда поступил в высшее военно-пограничное училище КГБ СССР имени Ворошилова. В 1981 году окончил учебу и был направлен в Уч-аральский погранотряд, а через год перешел в Мургабский отряд, в составе которого и отправился в Афганистан, где нес службу два года.

На войну попросился сам, ведь понимал, что, являясь военным, не имеет права отсидеться в стороне. Да и в семье мужчину с детства учили быть смелым и отважным – у маленького Саши в подтверждение тому были свои примеры.

– Я внук и племянник ветеранов войны. Мои деды прошли войну от первого до последнего дня. Для меня слова «защита Родины», «своего воинского долга» значат очень много. Я осознанно, еще до прохождения своей службы, решил, что буду военным. Когда формировалась десантно-штурмовая группа под руководством тогда еще майора Барсукова, я просился именно к нему, но меня не взяли, но через полгода я уже был в Афганистане, – вспоминает мужчина.

«Цель пограничников – защита рубежей»

По словам Александра, в то время работа погранотрядов в Афганистане не афишировалась. Однако мужчина уверен: именно благодаря таким отрядам на войне удалось пресечь множество попыток перехода вражеских группировок через линию границы.

– Цель пограничников в Афганистане – защита рубежей Советского Союза, так как были обстрелы нашей территории, были попытки прохода формирований через государственную границу. Поэтому начали организовываться подразделения пограничников для переброски их в Афганистан. Сначала зона ответственности была 10-15 километров, а потом она выросла до 100 километров. Получается, что пограничники по глубине несли службу в 100 километров, а по фронту, по всей линии границы – в 2300 километров, – рассказывает Александр.

В Афганистане служил дважды

В 1988 году правительство приняло решение о выводе советских войск из Афганистана: к августу необходимо было вывести 50 процентов личного состава. Когда солдаты начали уходить, на той территории оставались склады продовольствия, боеприпасы, к которым могли добраться афганские душманы. Поэтому было принято решение усилить группировку пограничных войск среднеазиатского округа за счет мотоманевренных групп восточного пограничного округа. В одной из этих групп был и Александр, который служил в Пржевальском пограничном отряде.

– Наша группа Пржевальского была переброшена в Пянджский отряд, где стала пятой. С ноября 88-го до 15 февраля 89-го, до последнего дня войны, мы находились там, – рассказывает Александр. – Тогда мы участвовали в выводе подразделений, а потом стали на блок на Шерханском перекрестке, чтобы прикрыть порт Шерхан. А 15 февраля завершался вывод и наших подразделений. Помню, что покинул эту территорию на БМП одним из последних.

Страшно было не только солдатам

Среди большого количества трудностей, которые встречались на пути Александра в период службы в Афганистане, прощание с семьей было особенно тяжелым. Когда мужчина вернулся из Афганистана в первый раз, его родные успокоились, полагая, что все закончилось, но судьба вновь отправила Александра на войну.

– Когда я уходил во второй раз, моя мама чуть не бросилась под БМП, – делится Александр. – Мы – военные – четко понимали, что наша задача по первому требованию пойти на защиту и при необходимости отдать свою жизнь за Родину, за народ, за своих близких. Но нашим родным этого не понять: у них своя боль за нас, с которой они жили, пока мы воевали.

Мужчина служил в погранотряде, поэтому иногда находился недалеко от государственной границы, что позволяло ему периодически связываться с родными и даже уезжать на несколько дней домой. В то время для солдата это было редкостью. Поэтому сейчас наш герой вспоминает об этом времени с особенной теплотой: возможно, именно эти несколько дней вдали от фронта и помогали Александру справляться с непростыми задачами на войне.

Изображение

Воспоминания даются с трудом

О том, что пришлось пережить в Афганистане, Александр рассказывать не привык: каждое воспоминание возвращает его в то страшное время, о котором мужчина старается забыть. По словам собеседника, эмоции, которые он испытывал при виде погибших бойцов, до сих пор не дают покоя: это было сильным потрясением, особенно в первые месяцы войны. Но тяжелее всего мужчина переживал гибель невинных мирных жителей, особенно детей.

– Как-то раз к нам принесли мальчика лет шести, которого сильно ранило в живот. Видеть это очень страшно. Одно дело, когда ты сталкиваешься со смертью взрослого человека, но когда на твоих глазах умирают дети – это настоящий ужас. Я видел много убитых, до сих пор помню их глаза, лица... У смерти очень некрасивое лицо, – делится Александр.

Нередко советские солдаты помогали мирным афганским жителям, которым эта помощь была необходима. Однажды в отряд, где служил Александр, женщина принесла грудного ребенка, которого каким-то образом полностью обожгла кипятком. Мужчина вспоминает, что тогда все ринулись искать врача, чтобы спасти ребенку жизнь.

– Мы немедленно вызвали нашего военного доктора, который обработал раны у младенца, перевязал его и сказал матери завтра снова принести его на осмотр. На следующий день эта женщина принесла ребенка, обмотанного в грязные тряпки. Не осталось ни одного кусочка чистого медицинского бинта, которым врач перевязывал ребенка. Мы все были шокированы, – рассказывает мужчина.

«Не жалуюсь на то, что мне пришлось пережить»

Спустя 34 года после войны в Афганистане Александр Зуевич – майор в отставке, работает заместителем председателя городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». У мужчины крепкая семья, двое сыновей, трое внуков. Старший сын Александра пошел по стопам отца: служит подполковником, помощником командира Гродненской пограничной группы. Для семьи Зуевич 15 февраля – день, когда они собираются вместе и вспоминают о том далеком и тяжелом испытании, которое достойно прошел глава семьи.

– Я никогда не жалуюсь на то, что мне пришлось пережить. Потому что все, что происходит, должно случиться. Значит, мне нужно было через это пройти, чтобы сегодня быть таким человеком, каким я являюсь, – подытожил Александр Александрович.
Ответить

Вернуться в «Пограничники за границей...»