ВАЛЕРИЙ ЛИТОВЧЕНКО "Афганские события"

Советским пограничникам посвящается...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ВАЛЕРИЙ ЛИТОВЧЕНКО "Афганские события"

Сообщение pogranec »

80-81 г. в районе обеспечения СБО Чахи-Аб действовало 11 банд ( Чуян, Назрулло, Хаджи- Мурад, Майор Аслан, Инженер Башир, Абдурахман, Закир, Хан- Али, Мошериф- Хан, Салих, Додо ). Общими усилиями нашего СБО, других точек, Пянджского ДШ, сарбозов и наших доблестных вертолетчиков последние 4 банды за период 80-81 г. прекратили полностью свое существование. Остальных постоянно кромсали, но они снова пополнялись и вели свое существование.

23 июня 81 г. командованием было принято решение перебросить 2-ю заставу СБО " Ч " вместе с БТРами на точку Янги-Кала, на постоянное место службы. На встречу нам выехали БТРы с т. Янги-Кала вместе с сарбозами. Проезжая к. Абдуль-Нузербег Янги-Калинци нарвались на духов уходящих в горы. Попытались блокировать кишлак. Мы в это время смотались на точку взяли расчеты СПГ и " Василек " и возвратились обратно. В кишлаке уже шел бой. Расчеты СПГ в месте с десантом ушли в горы, а БТРы остались для прикрытия. С БТРов, миномета был открыт огонь по кишлаку. Зачистка длилась до вечера, с темнотой все успокоилось. 4 духа было убито 6 взяли в плен, из которых 5 сразу расстреляли. По данным пленных в кишлаке было 70 чел. но основные силы успели уйти до нашего приезда.

25 июня 81г. выехали на проческу к. Мигулан. При подъезду к кишлаку нарвались на засаду, которая находилась в саду прилегающему к кишлаку. Духи открыли огонь, завязался бой. На подмогу с Чахи-Аба выехали БМП. На подъезде к кишлаку они тоже были обстреляны. Под вечер зачистка была закончена. 9 духов убито 4 взяли в плен. В саду находилось 20 чел., семи удалось уйти.

3 августа 81 г. в 12. 00 на 5 БТР вместе с сарбозами выдвинулись на проческу к. Кафтарали. Не успели еще прочесать, как сверху была дана команда возвращаться на базу. На базе взяли еще 2 БТР, 2 СПГ, десант и выехали в к. Тахнабад. Там ММГ " Ч" зажала банду Башира 300 чел. Прилетели борты, мы с БТР, БМП, вертолетов начали обработку кишлака. Много домов горело. Началась проческа, но духи открыли такой ошеломительный огонь, что в кишлак войти было не возможно. Снова началась обработка кишлака и снова попытка войти и закрепиться. Обстрел постоянно продолжался, но сарбозы отказались идти в кишлак, пропуская наших бойцов вперед. Дело шло к вечеру, была высажена ДШГ, которая сразу вступила в бой. БМП с " Ч " поехала за боеприпасами, но не доезжая до базы 400 м. подорвалась на мине. Уже темнело, мы начали занимать круговую оборону, 053 БТР хотел занять выгодную высоту, проехав 500 м. , тоже наскочил на мину. На моем участке где мы блокировали, группа 6 духов пыталась уйти в сопки, четверых я приговорил, а до этого двоих в кишлаке. Целую ночь по кишлаку велся огонь, духи понемногу огрызались. Утром снова началась проческа но увы Баширка исчез. Результатов рейда не знаю, по видимому руководство точки не всегда докладывало личному составу о результатах выездов.

28 июля в 5 утра 8 БТР и " Василек " выехали на зачистку в сторону рисовых полей, находящихся не вдалеке от к. Кафтарали. Были обнаружены бандиты, завязался бой который длился несколько часов. 6 духов было убито, 6 взяли в плен. По данным пленных установлено, что нашу колонну духи в количестве больше 100 чел. из них 7 гранатометчиков ожидали в саду к. Кафтарали. Дороги были заминированы. Но местные жители попросили главаря, что-бы те не завязывали бой и сняли мины, не то мы кишлак сровняем с землей. Духи пошли на эту просбу

6 августа 6 БТР совместно с ММГ " Ч " выехали на операцию по зачистке к. Абдуль- Нузербег. Не доезжая до кишлака 711 БТР подорвался на мине. Духи сразу открыли огонь по БТРам. Завязался бой, вертолеты начали бомбить кишлак. Прикрывая десант БТРы и БМП не прекращали огня. Духи не один раз пытались с РПГ поджечь наши машины. У нас заканчивались патроны, один БТР ездил на точку за боеприпасами. Уже темнело но бой не прекращался, духи и ночью пытались подбить с РПГ БТРы и БМП. Одного гранатометчика с БМП успокоили. Перестрелка велась целую ночь, борты тоже работали ночью. С утра снова началась проческа, и снова духи оказывали крепкое сопротивление. До обеда стрельба потихоньку утихла. Шестнадцать духов было убито, 2 взяли в плен. По данных пленных, духов было 60 чел. Оставшиеся в живых почти 90% раненых, зарыли оружие в саду, а сами ушли. Пленные отказались показать то место, где зарыто оружие

11 августа 81 г. в 20.00 нашу 2-ю заставу подняли по команде "В ружье". 5 БТР выехали на зачистку к. Чахи-Аб. В кишлаке обнаружено 2 банды Чуяна и Башира свыше 400 чел. Также туда прибыли 5 БТР с Рустака, ММГ "Ч", Пянджское ДШ. Прибыли на место уже с темнотой. Была дана команда блокировать кишлак, 2 БМП 601 И 617 подорвались на минах. А утром, когда ребята вошли в кишлак, там была полная тишина. Оказалось духи ушли еще до нашего приезда. Но это уже было видно с вечера, потому что после подрывов БМП ,не прозвучало ни одного выстрела

19 сентября в 15.00 на 8 БТР при поддержке сарбозов выехали на зачистку к. Кафтарали. При вьезде в кишлак наши БТРы были обстреляны с РПГ. Началась зачистка, блокируя кишлак БТРы не прекращали огня. На некоторое время духи поутихли, а потом начали отходить в рисовые поля. Мы на 3 БТР выехали на подсопник над кишлаком. Увидев отходящих духов открыли огонь. Группу из 4 чел. я уложил в рис, а поднялись они или нет не знаю. Остальные наши БТРы пытались обойти рисовые поля с левого фланга, но с наступлением темноты, это было не целесобразно. При выходе назад 4 БТР по очереди начали садиться в полях. Пользуясь этим духи снова начали обстрел техники с РПГ. И снова завязалась перестрелка. Но в темноте уже ничего не было видно, так длилось полтора часа. Когда машины выбрались с полей, была дана команда двигаться на базу. Итогом этого дня было: 18 убитых и раненых плененных духов.

29-30 сентября была проведена зачистка к. Лала-Гузар. На операции учавствовали также БТРы с десантом с Дашти-Калы, вертушки и сарбозы. У нас подорвались два БТР- мой 052 и 661-командирский

17 октября на 5 БТР ( 052, 053, 661, 713, 714 ) и двух Газ- 66 выдвинулись в Дашти-Кала за кирпичем. На броню с собой взяли местных ополченцев. По дороге начали проверять кишлаки, были замечены убегающие люди. Несколько БТРов выдвинулись туда и открыли огонь. Духов взяли в кольцо, командир ихней группы был тяжело ранен, его взяли в плен, а также с ним сдались больше 20 его людей. После этого без проишествий добрались до Дашти-Кала, сдали духов, набрали кирпича и вышли колоной на базу. Въезжая в к. Кафтарали наша колонна была обстреляна. Мы приняли бой, огнем с БТРов начали подавлять духовские точки. Ополченцев ветром сдуло с брони, никто сначала не понял где они делись, хотя потом показали себя молодцом. Местность для нас была не очень выгодной для ведения боя, и основной задачей на тот момент было вывести технику и людей без потерь. Начали с боем пробиваться дальше, пули как горох торохтели по броне. Духи со всех сторон с зеленки, из-за дувалов вели огонь. Двух человек пытавшихся возле дувала ближе приблизиться к моему БТР, я снял. Но буквально через несколько минут БТР подпрыгнул от сильного удара. Духи все-же попали с гранатомета в заднее левое колесо, БТР заклинило, была дана команда покинуть машину. Пока десант розсредотачивался, я с пулеметов вместе с водителем Андреем Рябининым, прикрывали ребят. Но машина стояла возле дувала как недвижимая мишень, пришлось и нам покинуть БТР и вести огонь уже с под него. Вскоре духи поняв что попытка внезапной засады у них мало удалась, отступили. А наша колонна с кирпичем благополучно добралась вечером на точку. На следующий день узнали, что засаду нам сделали совместно банды Закира, Рашида и группа 40 чел. с банды Инженера Наби. Сколько духов мы положили точных данных не было, 7 трупов видели сарбозы.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: ВАЛЕРИЙ ЛИТОВЧЕНКО "Афганские события"

Сообщение pogranec »

После Пайшахской операции Чуян долго раны не зализывал. Уже на следующий день в к. Варнахан-Кала было совещание 4 банд, в том числе Чуяна и разрабатывался план нападения на СБО Чахи-Аб. Получены данные что вокруг СБО на сопках духи роют окопы для ведения боя. Мы немного с точки сопки обработали и выставили засаду. 25 мая мы на 052 БТР, 022 БМП и Зил-130 выехали к роднику по воду. До родника доехали без проишествий, по возвращению в СБО, 100 м от родника, водовозка наскочила на мину. В результате оторвало левое заднее колесо, бензобак, а также разорвало левую бочину. Ребята в машине обошлись кантузиями. А через три дня, тоесть на день ПОГРАНИЧНИКА у Чуяна умер отец, который жил в к. Калатук. Чуян с бандой соответственно был там. Мы на 7 БТР (051, 052 И 5 Рустакских, 2 Бмп и БРДМ В 21.30 выдвинулись к Калатуку. ДШ уже была там, она сразу оцепила кишлак. Вертушки начали обрабатывать, кишлак горел. Целую ночь мы вели огонь по кишлаку. Утром началась зачистка, но Чуян опять ушел, оставив для прикрытия несколько человек. В результате 2 духа убито 3 взяли в плен.

28 ОКТЯБРЯ 80 Г был боевой выезд на проческу к. Шандара, где зашла банда Хаджи-Мурада. Не доезжая до кишлака, были обнаружены банбиты, уходящие в двух направлениях в сторону сопок. Раздумывать было некогда, сразу-же поступила команда " Огонь ". Со всех БТРов был открыт огонь, 9 чел. было уничтожено, из них трое моих. Проческа кишлака ничего не дала, работа с местным населением тоже. Дехкане боялись признаться даже в том , что в кишлаке была банда. Пока мы прчесывали кишлак, духи приготовили нам подарок. По возвращению домой мой 052 БТР наскочил на мину. В результате оторвало переднее левое колесо вместе с подвеской, немного проломило днище и немного покарежило левый борт. БТР на буксир подцепила БМП, через 1 км. БМП тоже взлетела, проломило днище, повреждены двигателя. После взрывов жертв нет, обошлись не тежелыми кантузиями, а кто первый раз в добавок легким испугом. Поймите правильно, это не бровада, просто нам немного повезло со временем событий. В то время в наших районах духи не использовали еще фугасы, в основном применяли итальянки и мины собственного производства. Техника взлетала часто, но жертв за мою бытность не было.

СБО Чахи-Аб или "Чкалов " начал свое существование 20 апреля 80 г., в этот день мы прибыли на 5 БТР и начали организовывать точку. 6 октября к нам должно придти пополнение, а именно БМП и минометы " Василек ". На 3 БТР, Зил-130, Газ- 66 мы выехали в п. Янги-Кала встречать технику. Встретили без проблем. По возвращению в СБО наша колонна и довольно таки приличная, одних БМП только было не меньше восьми, точно не помню, нарвалась на засаду. Духи наверняка ждали нас. Первый выстрел с гранатомета был послан в мой 052 БТР , так как он был во главе колонны. Но граната взорвалась рядом, не повредив БТР. На броне сидел к-н Кулягин. Он потом долго ходил по отделениям и рассказывал всем как граната прошла между ним и крышкой люка. Ну чего в такой обстановке не превидится, тем более что для него это был первый выезд. Второй выстрел пришелся на 054, ему оторвало колесо и вдобавок БРДМ взлетает на мине. Колонна застопорилась. Было несколько минутное замешательство. БМП и ребята на Газ-66 с " Васильками " в том числе их командиры не были готовы к такому первому боевому крещению, соответственно не было единой команды, эфир был засорен разговорами, ничего не разберешь. Наш нач. штаба Гончарук П. А. все таки быстро разрулил ситуацию. Надо было спасать колонну, потому что засада была сделана в таком месте,где две единици техники не разойдуться. Когда вступили в бой БМП , гранатометчики немного поутихли. Ребята с Зил-130 и Газ-66 Лысенко Володя и Сергей Щербаков, когда закончились патроны, на снаряжение магазинов времени не было, отбрасывались гранатами. Под шквалом огня подбитые машины были эвакуированы. В этом бою я верняковых завалил двух духов и для себя открыл счет, нацарапал первые две палочки на КПВТ. До этого не раз подавлял душманские точки, но не видел убил, ранил или просто убежали. Как тогда написали в газете, не знаю в какой, у меня вырезка с газеты в дембельском альбоме, статья называлась "Бой " на марше. --- Тема занятия " Подразделение в головной походной заставе " --- обьявил офицер....... ..........Подводя итоги, руководитель занятия отметил высокую боевую выучку пограничников их умение орентироваться в сложной обстановке.... Отличившимся воинам он вынес благодарность.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничники за границей...»