Случай на таможне...

Советским пограничникам посвящается...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Случай на таможне...

Сообщение pogranec »

Изображение

Позади страх и смерть. На Термезской таможне
Тщательно дембелей потрошат,
Ведь хоть знают они, что нельзя, а что можно,
Всё ж рискуют, ведь риск - это шанс...

И в подкладке шинели сестрёнке с маманей
Обалденных расцветок платки,
На руках "Ориент" для себя и батяни,
Чеки спрятаны в каблуки...

Ну и конечно же в каждом из дипломатов,
В память дней, опалённых огнём,
Фотоплёнки, что были там тайно отсняты,
А у самых проворных - альбом.

Не от радости встречи здесь плачут солдаты.
Тут, приятель, хоть вой, хоть не вой, -
Если дурь и патроны в твоём дипломате,
Попадёшь ты не скоро домой...

И погранцу с большущим таким чемоданом
Шеф контроля с усмешкой сказал:
"Нет, наверно, в Афгане такого дукана,
Где бы ты хоть разок не бывал..."

- Ну, давай открывай! - говорит он сержанту, -
И додумался ж, ёш твою клёш...
Чемодан, прямо скажем, мечта оккупанта.
Интересно, что ты в нём везёшь?

Погранец между тем чемодан открывает,
И таможенник к полу прирос:
...На свет божий, виляя хвостом, вылезает
С перебитою лапою пёс.

Мы не все наркоманы, убийцы и воры,
И за тряпки не продана честь.
Очень нравится мне о семье поговорка, -
В семьях ведь исключения есть.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Случай на таможне...

Сообщение pogranec »

Засередина 80-х прошлого века, где-то на Советско-афганской границе, таможня. Позади - поджидающая везде, в разном обличье смерть, за спиной... да всё осталось по ту сторону, теперь - ДОМОЙ!!! Однако не от радости встречи с Родиной порой плачут "дембеля": тут, приятель, вой - не вой, если "дурь" или патроны у тебя в "дипломате", то не скоро увидишь дом родной. А ещё, практически в каждом втором, не считая каждого первого, (даже выбранного наугад) - фотоплёнки на долгую и дорогую память, что были тайно отсняты "за речкой", а у самых проворных - альбом. Тут тоже, хоть и не так сурово, но и веселья так же не наблюдается нигде ни разу: конфискуют, если не догадался сховать получше. В лучшем случае.

Ну и везут по мелочи: в подкладке шинели - обалденных расцветок платки сестрёнке, маме и - честно дождавшейся девушке; на руках - по "Ориенту" себе и батяне; скудным числом "чеки" - в каблуках сапог... Да мало ли чего, для кого и где ещё? Тщательно потрошат на таможне "дембелей". Знают те прекрасно, что можно, а чего нельзя, но рискуют некоторые, от крайне большого ума или по какой другой причине. Они, как общеизвестно - "безответные" да и везут - не контейнерами, что с них брать, если "кто-то, где-то там, у нас порой..." это самое - и служебное соответственно пользует?
Ладно, кто не без греха? Кидайтесь тогда такие булыганами смело. Жизнь - неоднозначна и сложна порой, при одновременной вроде бы простоте.

Шеф контроля окинул взглядом "поляну" недрёманным оком, всё как обычно - идёт деловая суета, сноровисто шмонают солдатиков. Вдруг профессионально отложилась бинокулярно на сетчатку некая несусветная, невозможная аномальность! Повернулся анфас - и верно, не померещилось: какой-то сержант с че-мо-да-ном! Нет, не так - с ЧЕМОДАНИЩЕМ!!! У таможенника форменным образом отвисла нижняя челюсть. Мегасаквояж был, прямо скажем, "мечта оккупанта" дочелночной эпохи. Хорош, ничего не скажешь! Майор поманил пальцем чуть ли не с радушно распахнутыми объятиями, приговаривая с кривой усмешкой прям по-джигарханянски:
- Иди сюда, дорогой, без очереди. Небось, нет в Афгане дукана, где бы ты хоть разок ни побывал?
Повернулся к коллегам:
- Совсем обнаглели! Видно сразу и безошибочно, что страх - напрочь потер..

Запнулся, на полуслове. О взгляд того сержанта. Спокойный такой, с непривычным выражением. Не смотрят так обычно "срочники", эдак без невольной чинопочетаемости, въевшейся второй кожей за срочную службу. И вроде - без отмороженности. Непонятный какой-то взгляд - не бегает, не опускает сержант его долу... Отмахнулся внутренне, явно всё застил "верещагину" чемодан.
- Ну давай, голуба, открывай, не томи! - говорит "несуну", с заранешней гадливой брезгливостью в голосе.
Обернулся к сгрудившимся, за ради бесплатного спектакля, подчинённым из свободной смены:
- Видали? И додумался же, ёж твою медь! Нет, всякого уже навидался, но вот "дембельский чумадан" не доводилось ещё! Страх как любопытно, что же он в нём решил провезти?
Как о постороннем говорил уже, отстранённо. Будто о столбе или чурке с глазами. Ну да - чемодан тянул на нешуточный срок. За спиной слегка профессионально напряглись: эти, которые "оттуда" - всякие бывают. Видели и испытали такое за год-полтора, что иному и за всю жизнь не доведётся испробовать. Нервы от того ни к чёрту, того и гляди - заискрят, звенят натянуто, на разрыв.
"А может он наркоша или вообще - контуженный? - прошелестел шепоток. - Вон, все признаки налицо - надо же было додуматься до сякого, правильно Старший сказал..."
Притихло всё вокруг, замерло: и шмонающие, и их подопечные. Немая сцена. Да и интересно же, что там провозить взялся, чемоданно-то.

Сержант удивил. Не завращал бешено глазами, не принялся рвать на себе ничего, не возопил, с надрывом: "Нате, жрите!!!"... Молча открывает чемодан и - прирос к полу таможенник: на свет божий неловко вылез пёс, с перебитой передней правой лапой.
В мёртвой тишине прозвучало чеканное:
- Не все мы наркоманы и воры! Не все из нас позабыли про совесть и честь!...

Кто-то из подчинённых главтаможенника опомнился первым:
- А ветдокументы в поряд..
- Вот! - непочтительно перебил старшего прапорщика сержант, протягивая кожаную папку, которую не зазорно было бы держать в руках и маршалу. - Здесь все документы и разрешение. Следует на досрочный дембель, комиссованный по ранению.
- А чего в чемодане, да ещё и закрытом?! - нашёлся к чему придраться дотошный старший прапорщик.
- Покалеченное рекомендовали держать в тепле. Да и трудно ему на трёх лапах скакать. В левой глазнице - осколки, от света начинает слезиться, и ему ещё больнее становится. Повязку - стаскивает здоровой лапой, не нравится она ему. Ну вот поэтому и..., - развёл руками сержант.
Посмотрел, улыбнулся, видимо вспомнив, что бить/добивать без пощады надо только врагов и когда они первыми начали, разрядил обстановку:
- Очень нравится мне о семье поговорка...
Недоумение у подавляющего большинства на лице.
Пояснил:
- Про то, что в любой семье - не без исключений!
Заминка, а потом - грохнуло дружно, грохнуло - хорошо, аж окна задрожали!!!

Анчар недоумённо смотрел на хохочущих людей и с обожанием поглядывал на Хозяина, стараясь не наступать на неудачно сросшуюся лапу.
Теперь настал черед майора безмерно удивить окружающих: встал по стойке "Смирно!" и откозырял! Протянул руку:
- Извини... За слова мои и за всё остальное... Ошибка вышла.
Сержант пожал протянутую руку:
- Бывает, товарищ майор. Я понимаю - служба.
И... закрутилось дальше, будто кто-то невидимый кнопку "пауза" отжал.
Таможня - дала добро...

А к сержанту, чуть погодя, подошёл капитан медицинской службы:
- Сам откуда, не с Москвы?
- Нет, из Подмосковья.
- Это очень хорошо. На-ка вот, - протянул листок бумаги, с рядом цифр,- позвонишь, скажешь - от Скрипача, расскажешь, что и как. Возможно смогут помочь. Бери-бери...
У сержанта был вид, когда пообещали чудо и с трудом верится в него, и страшно обнадёживаться.
- Дорого наверно встанет операция? - спросил нерешительно, вертя листок в руках.
- А ты что, совсем пустой едешь? - удивился капитан.
- Да можно сказать и так: практически всё, что собрали для Анчара ребята - на оформление ушло, чтоб побыстрей и точно положительный ответ был...
- Не переживай и не волнуйся - там свой интерес будет.
- Спасибо, товарищ капитан! Вот, возьмите, в качестве отдарка что ли, - протянул сержант всамделишный "паркер".
- Тебе он нужнее будет, - усмехнулся медик.- Ну, бывай! Удачи тебе и твоему другу!
- И вам - счастливо вернуться! - не остался в долгу сержант.
Капитан опять улыбнулся, протянул руку, пожал и растворился в мельтешении вокруг.

(Светило хирургической ветеринарии исправит косяки вынужденной кустарщины, излечив тем самым Анчара от хромоты. И достанет микроскопические осколки из глаза, сохранив зрение. Как известно, любое доброе дело - неотвратимо наказуемо: отныне у этой женщины станет три дня 8-го Марта. Каждый год ещё и рассвет конца февраля и конца мая встречает у неё под окнами море цветов. И дворник, о чудо, не возмущался. С ним поговорил кто-то, о регулярном "заносе в оркестр". Узнав причину, старик-ветеран Великой Отечественной долго моргал, будто песок внезапно в глаза попал и попробовал отказаться от денег. Его убедили, что это - такая прибавка к пенсии, всё по-честнону. И вообще, какие проблемы есть/будут, вот номера, 012 и 013, звоните, уважаемый, не стесняйтесь.

Троих главворов, (дом и двор оказались на сходе трёх "территорий"), навестили одного у него в неприступнейшем особнячке, двух, достав на ходу из бронированных "меринов", (одновременно, но в разных районах необъятной столицы). Аккуратно, целой и почти невредимой "расслаблено" положив воровскую охрану мордами в асфальт. Вежливо изложили просьбу, чтобы те - за своим порядком присмотрели там и на пару кварталов около: и за своими, и за юными кадрами, и за залётными. Чтобы тихо и благолепно было в любой час круглые сутки. "Мериноватые" вняли, особнячный - не захотел. И теперь, в оперативных сводках уже полиции фигурируют две группировки и две укрупнившиеся "вотчины". Крепкая и большая ячейка общества оказалась у особнякового потому чито. Но это - уже другая история. А пока - никакая боль не сравнится с неземным счастьем - быть рядом с тем, за кого снова, без сомнений, с радостью бросился бы опять на ствол или клинок.)

Нет людей абсолютно плохих или хороших: в каждом и добра, и дерьма - в ту или иную плепорцию. Главное - что у кого побеждает, уверенней и чаще. И ещё - достанет ли мужества признать публично свою неправоту и поспешность в суждениях, что незаслуженно едва не обидел Человека.
Где-то так.
Да, если вдруг что: урод - это тот, кто не как все... точнее, не как в массе своей. Ну и уроды, очевидно - разные бывают. Например - наоборот.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничники за границей...»