Швеция готовится защищаться от России и готовит плацдарм...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Швеция готовится защищаться от России и готовит плацдарм...

Сообщение pogranec »

"Радио Швеции" информирует о проработке шведскими властями вариантов защиты от России.

Изображение


Газета Дагенс Нюхетер, опубликовала материал, в котором цитирует министра обороны Петера Хультквиста:

"Когда возникает ситуация с растущим объемом русских учений вблизи наших границ, и эти учения, частично, имеют провокационный характер, то, конечно, мы должны подумать, как нам действовать".
Под "ухудшением безопасности" он подразумевает "аннексию" Россией Крыма, а также использование ею военных средств для достижения политических целей. Именно поэтому, Швеция нуждается в сотрудничестве:
"Мы строим систему безопасности в нашем окружении в разных вариантах: с Финляндией, с НАТО, с ЕС, напрямую с США и ООН".

С 1 июля следующего года правительство предлагает НАТО шире использовать шведскую территорию, благодаря договору о "стране-хозяйке", которой для НАТО - на момент учений - может стать Швеция.

Также в материале радио приводится информация о планах Швеции укрепить остров Готланд, который до этого был одним из "слабых" звеньев в шведской обороне.
"Конечно же, мы в Швеции обеспокоены, точно так же, как тревожатся жители и других стран. Мы видим, что происходит в Украине. Мы знаем, что граждане стран Балтии тоже беспокоятся, так что, разумеется, такая тревога существует, поскольку мы не знаем, что думает Путин", - высказалась глава администрации Готланда Сесилия Шелин-Сейдегорд.
"Готланд расположен в очень стратегически важном регионе. Я не думаю, что в других районах Швеции люди беспокоятся так же сильно, как на Готланде", - отмечает Сесилия Шелин-Сейдегорд, сравнивая Готланд с авианосцем, который можно было бы использовать, если бы, например, Россия ввела войска в страны Балтии.
"С Готланда можно было бы, например, вести ракетный обстрел, или обезопасить путь кораблям на Санкт-Петербург или в другие гавани Балтийского моря", - предположила глава администрации острова.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»