Неграждане Латвии: 20 лет без права голоса...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Неграждане Латвии: 20 лет без права голоса...

Сообщение pogranec »

Каждый восьмой житель Латвии не имеет права участвовать в выборах и работать в госуправлении. Многие русскоязычные умирают, так и не получив гражданства. DW разбиралась в ситуации.

Изображение

Рига, Агенскалнский рынок. Пять часов вечера. Продавец Елена Ходжаева закрывает ларек с выпечкой и сладостями, снимает передник и переодевается в летнее платье. Работать здесь ей осталось недолго: 57-летняя женщина решила принять российское гражданство и переехать в Крым. Скоро она будет держать в руках паспорт гражданина со своей фотографией — впервые за последние 20 лет.
Елена, родившаяся в России и приехавшая в Ригу в 1986 году, входит в число 262 тысяч так называемых латвийских неграждан, которые составляют около 12 процентов населения страны. Такой статус после восстановления независимости Латвии получили бывшие граждане СССР, переселившиеся в республику после 1940 года, а также их потомки.
Абсолютное большинство неграждан — русскоязычные. Они не имеют избирательных прав и не могут работать в госуправлении, в том числе служить по контракту в армии, работать полицейскими, адвокатами и фармацевтами. Похожая ситуация существует и в соседней Эстонии — правда, число обладателей этого статуса там значительно меньше.

Русскоязычные — угроза латвийской государственности?

«В советский период в Латвии существенно изменился национальный состав. В конце 80-х годов доля титульной нации — латышей — составляла лишь 52 процента», — пояснил в интервью изданию Latvijas Avīze экс-глава Конституционного суда Айварс Эндзиньш. Он уверен, что это представляло угрозу независимости страны: «Если бы в Латвии гражданство предоставили всем, то еще большой вопрос, были бы мы сегодня в ЕС и НАТО или же находились в зоне влияния России».
Кроме того, в советское время во всех сферах общественной жизни широко использовался русский язык. Поэтому в закон о гражданстве нужно было внести критерий о знании латышского, отмечает в интервью DW политолог Илга Крейтусе. К тому же в начале 1990-х в риторике правых партий доминировала тема советской оккупации, а некоторые радикальные силы даже призывали к депортации русскоязычных.
В итоге был введен статус негражданина — в 2015 году ему исполнилось 20 лет. При этом получить гражданство можно с помощью процедуры натурализации — сдав экзамены по латышскому языку и истории страны, а также выучив гимн республики.

Вопрос практической выгоды

За два десятилетия количество неграждан в Латвии сократилось в три раза — в 1995 году их было 700 тысяч. Правда, через натурализацию прошла лишь небольшая их часть: главным образом на снижение числа неграждан повлияла смертность. В то же время несколько тысяч человек ежегодно принимают гражданство России.
Согласно исследованию Балтийского института социальных наук, опубликованному осенью 2014 года, натурализация — во многом вопрос практической выгоды. Неграждане не могут беспрепятственно работать в других странах ЕС, поэтому причиной натурализации нередко становится отъезд из Латвии. Людям же, имеющим тесные связи с Россией, латвийское гражданство не столь выгодно: в этом случае для посещения РФ им придется получать визу. «Тот же, кто хочет, например, работать в полиции, идет и сдает экзамен», — рассказывает соавтор исследования Инесе Шупуле. Политические же права негражданам часто не важны, отмечает она.

Из Латвии — в Крым

Отсутствие права голоса не доставляет особых неудобств и Елене Ходжаевой. «Политика меня не интересует», — поясняет она в беседе с DW. В молодости женщина закончила строительный техникум и по распределению попала в город Череповец, где познакомилась с будущим мужем — рижанином, который служил там в армии. Спустя несколько лет семья переехала в Ригу, оба работали на заводе. После перестройки его закрыли, и Елена устроилась в представительство швейцарской компании Zepter. Однако во время кризиса доходы от продаж упали, и женщина была вынуждена пойти работать на рынок.
Елена — единственная негражданка в семье. Ее свекровь — латышка, поэтому муж и дети Елены получили гражданство. После событий 2014 года в Крыму женщина решила переехать в Алушту, куда ездила отдыхать каждый год. «Там есть перспектива развития. Сейчас жизнь в Крыму закипела, и мне тоже захотелось в этом поучаствовать. А стоять на базаре я не хочу», — говорит она

Экзамен как унижение

По результатам исследования Балтийского института социальных наук, многие неграждане воспринимают свой статус как дискриминацию, а сдачу экзамена — как унижение. «Я здесь родилась и ничего не должна доказывать. Я здесь работаю, плачу налоги, голосовала за независимость Латвии (на референдуме 1991 года. — Прим. ред.). В итоге оказалось, что я никто», — заявила одна из респонденток, 47-летняя женщина.
«Статус негражданина разделил людей по национальному признаку. У них есть обида на государство», — рассказывает Елизавета Кривцова, член правления Конгресса неграждан, выступающего за упрощение языкового экзамена и отмену экзамена по истории. По ее словам, большинство неграждан — пенсионного и предпенсионного возраста. «Эти люди не мигранты, они прожили здесь всю свою жизнь, и им не нужно доказывать свое знание истории», — поясняет Кривцова.
Статус негражданина неоднократно подвергался критике как со стороны международных организаций, так и России. Латвийские неграждане, в отличие от эстонских, не могут голосовать даже на местных выборах. Опрошенные DW эксперты сходятся во мнении, что Латвия должна последовать эстонскому примеру. «Это укрепило бы связь таких людей с государством», — подчеркивает Инесе Шупуле. Однако правящие партии не спешат наделять всех жителей одинаковыми паспортами — ведь существует угроза того, что голоса новоиспеченных избирателей перейдут к оппозиции, заключает Елизавета Кривцова.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»