Пограничники: беженцы уже не просят о помощи, а ее требуют

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий32
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 01:19
место службы: кинологический центр ОПС РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Пограничники: беженцы уже не просят о помощи, а ее требуют

Сообщение Дмитрий32 »

Изображение

За последние годы манера поведения беженцев, которые пытаются попасть в Европу, существенно изменилась. Они более не просят о помощи, а требуют ее, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT пограничник Петерис Закис, который этим летом вернулся из Греции, где проходил службу в Европейском пограничном агентстве Frontex.

Закис рассказал, что обычно пограничники замечают лодку, в которой находится 40-50 беженцев. Большинство — мужчины. Но в лодке могут находиться также около пяти-шести женщин. Беженцы сразу ждут, когда пограничники свяжутся с центром руководства операции, чтобы решить, в какой порт отправят лодку.

Пограничники с опытом говорят, что манера поведения беженцев существенно изменилась. Если ранее они были испуганными и просили о помощи, то теперь ведут себя уверено и уже требуют решить их проблемы.

Другой участник операции Frontex, пограничник Раймонд Гарайс добавляет, что очевидно переброска беженцев в Европу — хорошо организованный бизнес, так как люди в лодке проинструктированы — когда и что надо делать и говорить.

По словам пограничников, в настоящий момент наблюдается снижение потока беженцев в Грецию, так как турки чаще задерживают их на своей территории, а к патрулированию привлечены военные корабли НАТО.
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»