В Литве полиция силой растаскивает людей, протестующих против мигрантов

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

В Литве полиция силой растаскивает людей, протестующих против мигрантов

Сообщение admin »

В понедельник вечером несколько десятков человек в знак протеста перекрыли дорогу перед полигоном Руднининкай — там Литва решила разместить лагерь для примерно полутора тысяч нелегальных мигрантов из Беларуси (всего в этом году границу пересекли уже 2700 мигрантов). Люди поставили машины вдоль узкой дороги и сели перед воротами. Таким образом оказался заблокирован проезд тяжелой техники с оборудованием для палаточного городка.

«По какой-то причине наше государство хочет предоставить им [мигрантам] убежище, хотя они нарушили нашу конституцию, хотя они приехали в Литву незаконно, — сказал BNS 28-летний участник акции протеста Дарюс. — Здесь есть уголовная ответственность, но почему наши хозяева встречают их с распростертыми объятиями, я не знаю».

После этого к месту приехали более двух десятков полицейских микроавтобусов и ОМОН. Последние — в полном вооружении. Силовики растащили небольшую группу людей по сторонам, освободив коридор для проезда техники.

Полиция заявила, что не применяла чрезмерную силу и людей оттесняли из-за того, что они неоднократно отказывались подчиняться приказам уйти с дороги. Позже появилась информация о составлении административных протоколов в отношении восьми человек.

Пресс-секретарь литовского МВД допустила связь протестов с антигосударственной деятельностью: аргументы об угрозе безопасности местного населения в случае размещения мигрантов на полигоне не обоснованы, так как территория охраняется и находится далеко от ближайших населенных пунктов.



Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»