В Литве вынесли приговор за перевозку мигрантов

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В Литве вынесли приговор за перевозку мигрантов

Сообщение pogranec »

Литовский суд вынес приговор гражданину Грузии за перевозку мигрантов. Мужчина был задержан в июле в Шальчининкайском районе.

Он перевозил восьмерых иракцев. Как пишет Delfi, ему грозило до 8 лет решения свободы, однако прокурор потребовал два года. Суд в итоге постановил наказать перевозчика девятью месяцами лишения свободы, сократив срок на три месяца за признание своей вины и раскаяние.

Изображение

В суде 31-летний мужчина показал, что работал в Польше на фабрике три года. Однако искал возможность заработать больше, чтобы вернуться в Грузию. Вакансию перевозчика он нашел в «Телеграме». Предлагалась работа водителя. Обещали, что можно заработать от 1200 евро за поездку. Он откликнулся на объявление. С грузином связался русскоязычный мужчина, который не скрывал, что придется нарушать закон, но обещал, что серьезных проблем не будет. По его словам, перевозчику мог грозить только штраф в 500 евро. При этом наниматель категорически отказался встречаться с водителем.

На следующий день мужчина уволился. Ему дали инструкции: он должен был приехать в Варшаву и забрать Mercedes с французскими номерами. Автомобиль он забрал 15 июля, ввел координаты в навигатор и отправился в Литву. Вечером в указанном месте он забрал восемь мигрантов, которые до этого перешли границу со стороны Беларуси.

Иракцы рсасказали, что прилетели в Минск 7 июля. По их словам, в беларусской столице они жили неделю. У них забрали паспорта. В гостинице они встретили человека, который предложил перебросить их в ЕС за 300 долларов.

Ночью их вывели и гостиницы, довели до деревни и они отправились через границу. Затем в указанном месте почти сутки ждали автомобиль. Именно к ним приехал гражданин Грузии. Однако поездка длилась недолго. Подозрительную машину в лесу заметили и литовские пограничники. Водитель попытался уйти от них, но в итоге бросил машину и попытался сбежать. Правда, при этом забыл в автомобиле паспорт и другие документы. В итоге его задержали на следующий день.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»