В Латвии скандал из-за ограждения на границе с Беларусью. Несколько чиновников пойдут под суд...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

В Латвии скандал из-за ограждения на границе с Беларусью. Несколько чиновников пойдут под суд...

Сообщение Журналист »

Главу Государственного агентства обеспечения (ГАО) и трех других чиновников в Латвии обвиняют в том, что они поставили некачественную колючую проволоку для ограждения латвийско-белорусской границы, сообщает латвийский телеканал TV3.

Прокуратура считает, что чиновники злоупотребили служебным положением. В итоге государству был нанесен ущерб в размере 373,6 тысячи евро.


Изображение

Перед судом 24 апреля предстанут директор ГАО Рамона Иннуса, начальник отдела развития инфраструктуры Оскарс Дзиркалис и руководитель отдела ГАО по административным делам и закупкам Раймондс Дуцис. Обвинение также предъявлено начальнику отдела правового обеспечения закупок юридического департамента Байбе Дзене.

По данным прокуратуры, с 2021 года совладелец компании DN Sistemas Юрис Тейванс при участии четырех сотрудников Агентства поставил ГАО 25 000 метров колючей проволоки, предназначенной для временного забора на латвийско-белорусской границе, зная, что такая проволока не соответствует выдвинутым характеристикам.

В ГАО отказались от комментариев. А Тейванс считает, что обвинение надуманное.

Тем временем Delfi сообщает, что на границе с Беларусью за полгода построен 36-километровый участок забора. Всего предусмотрено строительство ограждения на границе протяженностью 173 км — его начали возводить в сентябре прошлого года как защиту от мигрантов, пытающихся нелегально пересечь границу.
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»