Туск: Польша не должна быть в «крестовом походе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Туск: Польша не должна быть в «крестовом походе...

Сообщение pogranec »

Туск: Польша не должна быть в «крестовом походе против России»
Изображение
22 мая 2014, РИА Новости

Польша не должна быть в «антироссийском авангарде» или в каком-то «крестовом походе против России», заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

Глава правительства Польши считает, что Варшава сейчас занимает сильную позицию в Европе, так как Польша проводит последние несколько лет как в отношении России, так и в отношении Украины «рациональную политику, без каких-либо эмоций», передает РИА «Новости».
По его словам, после присоединения Крыма к России изменилась ситуация, поэтому «Польша входит в число государств, которые ожидают твердую реакцию со стороны западного мира (в отношении РФ)».
«Однако хочу сказать со всей определенностью, Польша – пока я буду входить в круг лиц, принимающих решения – не будет страной, реализующей агрессивную антироссийскую концепцию», – заявил Туск в эфире телеканала TVN24.
В Польше группа общественных деятелей, в которую вошли профессора, меценаты, бывшие депутаты Сейма республики, направила в местные СМИ открытое письмо в поддержку политики России по отношению к Украине.
«Тысячи поляков, лишенных права голоса и доступа к СМИ, выступают против этих вражеских для человечества действий и выказывают солидарность с властями России», – заявили составители письма.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»