Суд признал Польшу виновной по делу о секретных тюрьмах ЦРУ

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Суд признал Польшу виновной по делу о секретных тюрьмах ЦРУ

Сообщение pogranec »

Европейский суд по правам человека признал Польшу виновной по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства. В решении суда, которое не является окончательным, отмечается, что власти страны нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

Изображение
Речь идет о ст.2 (Право на жизнь), 3 (Запрет на пытки), 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (Право на эффективную правовую защиту).

Согласно постановлению Страсбургского суда, польские власти должны будут выплатить каждому из истцов по 100 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, Варшава должна будет компенсировать Абу Зубайда судебные издержки в размере 30 тыс. евро.

Задержанные спецслужбами США по подозрению в терроризме Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда (он также известен как Заин Хусейн) из Палестины утверждают, что в 2002 году они были помещены в секретную тюрьму ЦРУ на территории Польши, где подвергались пыткам.

Власти США считают Хусейна одним из ключевых членов Аль-Каиды, причастным, среди прочего, к планированию теракта 11 сентября. Нашири подозревается в организации нападения на корабль ВМС США в порту Аден в октябре 2000 года. Кроме того, он считается одним из организаторов нападения на французский нефтяной танкер в Аденском заливе в октябре 2002 года.

В настоящее время Нашири и Хусейн находятся в военной тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе.

Прокуратура Польши расследует дело о пытках в секретной тюрьме ЦРУ с 2008 года. По данным польских СМИ, в деле есть один обвиняемый — бывший глава разведки Збигнев Сементковский.

В 2010 году в польскую прокуратуру обратился сам Нашири - он был признан пострадавшим по делу о тюрьмах ЦРУ. В следующем году благотворительный фонд Джорджа Сороса подал от его имени жалобу в ЕСПЧ, обвинив Польшу в причастности к его тайному задержанию и пыткам.

В феврале 2013 года в связи с делом Нашири ЕСПЧ постановил рассекретить материалы дела о существовании в Польше секретных тюрем. После этого был опубликован доклад "Глобализация пыток" (работе над ним как раз содействовал фонд Сороса), в котором говорится, что тюрьма ЦРУ находится в Старе Кейкуты, где расположен учебный центр Агентства разведки Польши.

Впервые информацию о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше в 2005 году обнародовала организация Human Rights Watch, однако польские власти долгое время отвергали эти обвинения.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»