Беларусы в Польше выдавали себя за других беларусов, чтобы сдать экзамен по польскому языку

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Беларусы в Польше выдавали себя за других беларусов, чтобы сдать экзамен по польскому языку

Сообщение admin »

Для легализации своего нахождения в Польше иностранцам в некоторых случаях требуется сдать государственный экзамен по польскому языку. К примеру, это требуется от иностранцев при получении в Польше гражданства либо постоянного вида на жительство в качестве резидента Евросоюза. Сдача экзамена обычно происходит в учебном заведении перед обычными учителями.

События произошли 8 мая текущего года в одном из учебных заведений в городе Жешув / Rzeszow (город на юго-востоке Польше недалеко от украинского Львова), где у иностранцев принимали государственный экзамен по знанию польского языка.

Экзаменационной комиссии в этот раз решили помогать сотрудники пограничной службы, которые по долгу службы часто работают с паспортами и поэтому могут лучше идентифицировать личности людей по документам.

Изображение

В ходе проверки документов возникли подозрения в подлинности паспортов у троих граждан Беларуси: одна женщина и двое мужчин.

Фамилии и имена в паспортах соответствовали иностранцам, которые действительно должны были сдавать экзамен, но вот фотографии были вклеены тех, кто явился на экзамен.

Пришедшие были далеки от возраста лиц, за кого они собирались сдавать польский. Один из них, 25-летний мужчина, должен был сдавать экзамен на 50-летнего соотечественника.

Трое пришедших на экзамен беларуса легально учатся и работают в Польше. За сдачу экзамена они должны были получить по 250 евро. В результате получили уголовную ответственность за мошенничество и штраф по 4 тыс. злотых (по 900 евро).
Ответить

Вернуться в «Польша»