Что в Польше говорят о новом витке миграционного кризиса

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Что в Польше говорят о новом витке миграционного кризиса

Сообщение admin »

Изображение

«Началась самая крупная попытка массового силового вторжения на территорию Польши», — заявил сегодня о ситуации с крупной группой мигрантов пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын.

«Это — самая трудная ситуация с начала всей трудной ситуации на границе», — цитирует пресс-секретаря правительства Польши Петра Мюллера газета Rzeczpospolita.

«Граница польского государства — это не только линия на карте, — пишет в своем Facebook премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. — За нее проливали кровь поколения поляков. Эта граница — свята. Перед лицом угрозы охрана границы должна быть чем-то абсолютно бесспорным и должна опираться на консенсус политических сил» (вероятно, обращение направлено к части оппозиции, которая настаивает на свободном пропуске мигрантов в Польшу).

Ряд сообщений СМИ касается действий, которые предпринимают польские ведомства, чтобы держать ситуацию под контролем.

Глава Министерства национальной обороны Мариуш Блашчак сообщил, что на границе несут службу более 12 тыс. солдат, повышено состояние боеготовности войск территориальной обороны. «Вместе со службами Министерства внутренних дел и администрации мы готовы к защите польской границы», — написал он.

«Мы следим за ситуацией в Кузнице несколько дней и готовы к каждому сценарию, — написал в свою очередь министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский. — Твердая охрана границы — это наш приоритет. Мы увеличили число пограничников, полицейских и солдат. Ждем в полной готовности».

«Вчера в регион польско-белорусской границы, а в частности в пункт пропуска в Кузнице, было переброшено большое число правоохранителей.

Информация о том, что множество полицейских машин проезжает через приграничную зону, была правдой, — заявил порталу Onet пресс-секретарь полиции Подляского воеводства Томаш Крупа. — В основном это сотрудники отделов превентивной работы со всей Польши. Они оснащены средствами для подавления массовых беспорядков.

Кроме того, усилено дорожное патрулирование во всем Подляском воеводстве. Патрули ищут „курьеров“, которые переправляют людей с границы. Мы постараемся помочь пограничной охране и армии всем, чем сможем».

«Уже несколько недель белорусы отправляют на границу все большие группы мигрантов, — сообщил тому же порталу другой неназванный источник. — У нас начались проблемы с тем, чтобы за ними уследить. Белорусы это видели, поэтому сменили стратегию и аккумулируют еще большие группы».

Также «Польское радио» пообщалось с замглавы польского МИД Петром Вавжиком.

«Сейчас готовится большая провокация на границе в Кузнице Белостоцкой, — сказал он. — Похоже на то, что будет предпринята попытка силового перехода через пропускной пункт».

Однако он подчеркнул, что Польша готова к такой атаке со стороны Беларуси.

«Мы реагируем способом, соответствующим ситуации, — сказал Вавжик. — [Не делаем] ничего, кроме того, чтобы граница Польши была непроходимой.

Власти Беларуси ведут к эскалации, которая приведет к тому, что будут как минимум смертельные жертвы на одной из сторон. У той стороны нет никакого понимания, что происходит. Есть только убежденность, что это они отражают какую-то неназванную атаку. Об этом может свидетельствовать выступление главы белорусского МИДа, который отрицает сам факт провокации». Саму переброску мигрантов к границе Вавжик назвал «провокацией в советском стиле».

«Необходимо предпринять совместные действия с ЕС, чтобы успокоить ситуацию, — написал польский политик и депутат Европарламента, докладчик по Беларуси Роберт Бедронь. — Режим Лукашенко не остановится ни перед чем, чтобы дестабилизировать восточную границу ЕС. Необходимо его остановить!» Также политик требует от премьера срочно созвать заседание Европейского Совета по вопросу ситуации с Беларусью.

В то же время бывший посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка предлагает вовсе закрыть границу Польши с Беларусью. «Закрытие границы Польша-Беларусь хоть и ударит также по польской экономике, может оказаться единственным выходом, чтобы заставить Лукашенко изменить его политику», — цитирует дипломата Rzeczpospolita.

Это же издание со ссылкой на вице-маршала Сейма Влодимежа Чажастого сообщает о направлении в адрес президента Анджея Дуды просьбы о созыве срочного заседания Совета национальной безопасности.

Эту идею поддерживает и политик, бывший премьер Польши Дональд Туск, его слова передает Gazeta Wyborcza. «Если может дойти до каких-либо актов насилия, то сейчас как раз тот момент, когда власти должны разговаривать с оппозицией, — сказал он.

— У президента есть такие инструменты, как Совет национальной безопасности. Кроме того, нужно подумать над использованием статьи 4 НАТО» (полностью статья звучит так:

«Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой»).

Также польские СМИ массово цитируют высказывания оппозиционных белорусских политиков, в частности, Светланы Тихановской.

«Белорусский режим проводит эскалацию пограничного кризиса, — написала Тихановская. — Мигранты выталкиваются к границе ЕС вооруженными людьми.

Лукашенко полностью ответственен за гибридную атаку на Польшу, Литву и ЕС. Контрабанда мигрантов, насилие и жестокое обращение должны быть остановлены. Нужен сильный ответ ЕС».
Ответить

Вернуться в «Польша»