Варшава пригрозила приостановить взносы в бюджет Евросоюза

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Варшава пригрозила приостановить взносы в бюджет Евросоюза

Сообщение admin »

Изображение

Если Евросоюз продолжит оказывать давление на Польшу по вопросу верховенства закона и лишит ее финансирования, Варшава должна перестать платить членские взносы ЕС и заблокировать европейские решения, заявил министр юстиции Польши Збигнев Зебро в интервью Financial Times.

«Польша должна ответить на шантаж ЕС, наложив вето на все темы, которые требуют единогласного одобрения со стороны Евросоюза. Польша должна также пересмотреть свои обязательства перед ЕС в отношении климата и энергетической политики, которые приводят к резкому повышению стоимости электроэнергии», – отметил Зебро.

По его словам, если этот конфликт будет набирать обороты, то министр потребует приостановить все выплаты Евросоюзу, так как ЕС незаконно отказывает в средствах из общего бюджета, куда Польша также вкладывается.Зебро добавил, что Еврокомиссия пытается сменить правительство Польши.

«Предполагается, что жестокий экономический шантаж заставит Польшу согласиться с тем, чтобы ЕС был переформатирован в федеральное государство, которое официально управляется из Брюсселя, но на практике – из Берлина», – отметил министр.

Суд Европейского союза в конце октября обязал Польшу выплачивать штраф в один миллион евро в сутки в пользу Еврокомиссии. Речь идет о невыполнении ранее принятого судебного решения о прекращении работы дисциплинарной палаты для судей.В июле этого года Суд Евросоюза потребовал от Польши немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши.

Европолитики уверены, что палата угрожает независимости и беспристрастности судей. Конституционный суд Польши отказался исполнять решение суда, однако власти Польши решили приостановить работу дисциплинарной палаты КС в ответ на претензии Еврокомиссии.

После этого Еврокомиссия обратилась в Суд ЕС для введения штрафа в отношении Польши.В свою очередь из Фонда восстановления Евросоюза Варшава может получить около 58 миллиардов евро, но для этого нужно одобрение Еврокомиссии.
Ответить

Вернуться в «Польша»