Суд в Гааге принял заявление с просьбой возбудить дело о геноциде мигрантов в Польше

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Суд в Гааге принял заявление с просьбой возбудить дело о геноциде мигрантов в Польше

Сообщение Журналист »

Гаагский суд подтвердил получение заявления о "геноциде мигрантов" в Польше на границе.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге получил заявление о "геноциде мигрантов" в Польше и рассмотрит его, подтвердили РИА Новости в пресс-службе инстанции.

Ранее глава белорусского центра "Системная правозащита", которая представляет интересы польского военнослужащего Эмиля Чечко в Белоруссии, сообщил, что суд в Гааге принял к рассмотрению заявление с просьбой возбудить дело о геноциде мигрантов в Польше.

Изображение

"Мы можем подтвердить, что мы получили заявление, поскольку заявитель сам обнародовал этот факт. Как и в случае со всеми подобными заявлениями, мы проанализируем представленные материалы в соответствии с Римским статутом и с полной независимостью и беспристрастностью", - сообщили в суде.

Там отметили, что в качестве первого шага суд оценит, содержатся ли в обращении аспекты, которые находятся вне его юрисдикции.

"Как только мы примем решение о соответствующем следующем шаге, мы сообщим об этом заявителю и объясним причины нашего решения", - сказали в пресс-службе МУС.

Госпогранкомитет Белоруссии ранее сообщил, что польский военный Чечко 1996 года рождения был задержан 16 декабря в пограничной полосе.

Пограничники указывали, что задержанный попросил политического убежища в Белоруссии "в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами".

Чечко на белорусском телевидении обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов, а также двух волонтеров, сообщил, что ему приходилось стрелять в мигрантов.

МВД Белоруссии проинформировало, что приняло к рассмотрению ходатайство Чечко о предоставлении ему статуса беженца. В Польше Чечко обвинили по статье о дезертирстве, по которой ему может грозить до 10 лет заключения, он объявлен в розыск.

В Следственном комитете Белоруссии заявили, что Чечко известно об убийстве на границе в Польше более 240 мигрантов.
Ответить

Вернуться в «Польша»