Органы пограничной службы республики отмечают 95-летие...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Органы пограничной службы республики отмечают 95-летие...

Сообщение pogranec »

Изображение

С профессией пограничника в некоторой степени знаком каждый, кто хоть раз выезжал за границу либо с какой-нибудь целью наведывался в комендатуру. Кстати, в нашем районе она находится в д. Будёновка. Кроме неё, в состав отдела пограничной службы «Ошмяны» входят пограничные посты «Будёновка», «Крейванцы», «Клевица», а также мобильная застава.

Побывать в самом «сердце» пограничной службы – в подразделении, а тем более в десятке шагов от государственной границы – удаётся военнослужащим, нарушителям границы и разве что животным, для которых наши законы не писаны. Правда, корреспондентам газеты «Ашмянскі веснік» в канун 95-летия органов пограничной службы Республики Беларусь всё же выпал такой уникальный случай.

Изображение

В один из тёплых майских дней наша машина остановилась в живописном лесном массиве, где кроме дежурного и старшего на временном пограничном посту «Каменный Лог» Ивана Сержанова нас встретил многоголосый птичий хор. Взору предстал своеобразный военный мини-городок, о котором говорило всё: от предельной аккуратности, организованности в быту до собранности и дисциплины пограничников. Это и неудивительно, ведь главная цель этого временного подразделения, как и всей пограничной службы, ‑ обеспечение пограничной безопасности нашего государства. Причём, как отметил заместитель начальника отдела пограничной службы «Ошмяны» капитан Сергей Дубицкий, в задачу поста входит охрана не только наземного участка протяжённостью более десяти километров, но и частично воздушного пространства.

Изображение

Получив общее представление о работе поста, отправляемся знакомиться с бытом пограничников, надо заметить, весьма неплохо обустроенным: дежурное помещение, канцелярия, комната досуга, спальное помещение для двух человек, летняя кухня, душевая, сушилка, небольшая спортивная площадка, место для тренировки по следопытству, бокс для техники, ритуальная площадка, на которой проходит церемония получения приказа на охрану Государственной границы Республики Беларусь.

Изображение

Свой пост пограничники в шутку называют агроусадьбой, ведь большая часть помещений сделана в особом сельском стиле, не только радующем глаз, но и отлично маскирующем их на фоне лесной растительности. Правда, за внешней размеренностью, тишиной и красотой природы, кажущейся стороннему посетителю романтикой скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту Родины.

Изображение

Пограничные сутки, рассказывает Иван Сержанов, начинаются в 20.00 часов (даже профессиональный праздник для пограничников берёт отсчет 27 мая в 20.00) и требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Шесть – семь часов военнослужащие проводят в наряде по охране государственной границы, в дозоре на контрольно-следовой полосе, на посту наблюдения, восемь часов отводится на сон, в остальное время пограничники занимаются тренировками, хозяйственными работами. Правда, такой, казалось бы, размеренный распорядок в любую минуту взрывается воем сирен, лаем собак и новым приказом. И вот уже гудят двигатели машин ‑ и тревожная группа спешит на границу. Выдержать такой ритм пограничникам помогают выносливость и хорошая физическая подготовка.

Изображение

Важную роль в работе, отмечают на посту, играют не только инженерные сооружения и заграждения, но и помощь местных жителей. За 2012 год силами мобильной заставы задержаны 44 нарушителя государственной границы, за первый квартал 2013 года – 27 человек. Среди них – мигранты вьетнамцы, грузины, чеченцы, а также контрабандисты, далеко не всегда мирно настроенные. Применять огнестрельное оружие, уверяют пограничники, им пока не приходилось, справлялись с помощью специальных средств.

То недолгое время, проведённое нами на временном пограничном посту, убедило, что работает она, как отлаженный часовой механизм, в котором жизнь каждого военнослужащего расписана по минутам, а каждый метр государственной границы находится под надёжной охраной, ведь служат здесь настоящие профессионалы. Для них и в жару, и в холод, и в снег, и в дождь долг превыше всего.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Ошмяны"»