Нос по ветру: пограничный тандем Максима Моторова и Цавера

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Нос по ветру: пограничный тандем Максима Моторова и Цавера

Сообщение tir34 »

Собака на поводке, сидящая рядом с человеком в зеленой форме, — один из символов и неотъемлемый признак пограничной службы.

Инспектор отделения службы собак Максим Моторов проходит воинскую службу на белорусско-литовской границе вместе со своим служебным псом.


После окончания аграрно-экономического колледжа программиста Максима Моторова по распределению направили в соседний город Ивье. Вскоре он прошел профессиональный отбор и устроился на контрактную службу в Сморгонскую пограничную группу.

Изображение

Заполнять послужной список он начал с должности контролера в отделении пограничного контроля «Каменный Лог», а через год решил связать свою жизнь с кинологией. Полгода длились занятия в кинологическом центре Сморгонской погрангруппы вместе с четырехмесячным воспитанником – немецкой овчаркой по кличке Цавер.

Чуть больше года старший сержант Моторов вместе с Цавером заступают на двенадцатичасовую смену. В арсенале пограничника и собаки — десятки историй, в каждой из которых они пресекли попытки ввоза боеприпасов и наркотиков. Однажды, осматривая один из автомобилей, пограничный тандем нашел интересную и важную находку — монеты времен Второй мировой войны.

О службе в пункте пропуска Максим Моторов может рассказывать часами, хотя, признается, сразу не думал, что работа здесь сможет так затянуть и заинтересовать.

Изображение

— Самое сложное в работе – найти взаимопонимание и избегать конфликтов с людьми, которые пересекают границу, — отмечает инспектор отделения службы собак. – Ведь помимо осмотра автомобиля, мы должны учитывать то, как ведет себя человек, понимать, говорит он правду или что-то скрывает. Если есть подозрения или того требуют обстоятельства – машину осматривает собака.

— Благодаря ежедневным тренировкам Цавер становится настоящим профессионалом, который сможет предотвращать преступления, — отмечает Максим Александрович. — Как и люди, каждая собака индивидуальна и имеет свой характер. Можно применять в дрессировке одну и ту же методику, однако результаты будут разные. Главное — постоянная работа и закрепление полученных навыков на практике. К собаке, как и к человеку, надо проявлять настойчивость и терпение.

источник: Екатерина РУДИК. Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ. http://www.osh.by

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Каменный лог"»