Декабрь 1990 года. Погранпереход "Варшавский мост"...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Декабрь 1990 года. Погранпереход "Варшавский мост"...

Сообщение Журналист »

90-е. Многочисленные очереди, постоянный дефицит всего, приобретение товаров по знакомству и многочисленные спекуляции.

И вдруг наступила свобода. Можно было ехать в любую точку мира. Если у человека имелся заграничный паспорт, ему всего лишь нужно было приобрести туристический ваучер,который стоил копейки.


Изображение

Тысячи белорусов и многочисленные граждане разных республик СССР принялись посещать капиталистическую Польшу.

Конечно,в своих поездах за границу они и думать не могли посетить музеи или культурные центры. Их визиты наносились в польские города, где с прибылью реализовывалась продукция "Сделано в СССР".

Изображение

В Rzeczpospolita Polska вывозили ювелирные изделия, текстильная продукция,кухонная техника и разная ерунда,например разработку, достойную Кулибина - гладильную машину "Калинка". Чем она так полюбилась полякам, к тому времени уже простившимся и с социализмом, и с плановой экономикой? Бог весть, но, судя по рассказам купцов, "Калинки" уходили бойко и платили за них хорошо.

Изображение

А уже в противоположном направлении из Польши везли те товары, которые промышленность СССР не выпускала, или же, в случае производства, была дефицитом: аудио-и видео технику,модную одежду,парфюмерию и косметику, и другие различные искушения Запада,жевательную резинку,бананы и печатную продукцию для взрослых.

Изображение

С одной такой поездки можно было заработать столько денег, сколько получилось бы заработать в государственных учреждениях за год. Но самое важное, вырученные за товары злотые можно было конвертировать в доллары США. Валюта СССР-рубль-девальвировалась ежесуточно.

Изображение

На долгие годы пересечение границы станет для граждан нормой и способом заработка.

А сейчас мы возвратились к той обстановке,когда выезд в Европу вновь становится прецедентом. Все возвращается.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Варшавский мост"»