Граница – без «железного занавеса»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Граница – без «железного занавеса»

Сообщение pogranec »

Граница – без «железного занавеса»
27 мая 2011
Изображение
Начальник службы собак ОПК «Мокраны» Руслан Мармолюк за работой.
Отдел пограничной службы «Малорита» по праву считается одним из лучших подразделений не только в Брестской пограничной группе. По итогам служебно-оперативной деятельности в 2010 году он занял второе место в республике, а годом ранее был первым.

ОПС «Малорита» – одно из самых крупных подразделений Брестской пограничной группы. В его составе три отделения пограничного контроля – «Мокраны», «Олтуш», «Хотислав», а также мобильная пограничная застава.

– Зона ответственности у нас очень сложная, – рассказывает начальник ОПС Илья Ефремов. – Мы охраняем белорусско-украинский участок границы. И он особенный: здесь применяются несколько иные тактика, методы и способы охраны. На польском направлении, к примеру, со времен СССР остались инженерные заграждения и сооружения, на украинском их нет. Отсутствие колючей проволоки многие жители двух приграничных регионов используют, нарушая законодательство и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь.

От Мокран до Отчина

В структуре отдела «Малорита» особое место занимает автомобильный пункт пропуска «Олтуш». Он имеет статус межгосударственного и предназначен только для пропуска граждан Беларуси и Украины. Не все туристы знают об этом. Очень часто, используя навигаторы, сюда приезжают граждане России, однако пересечь границу в Олтуше они не могут. Очереди же здесь небольшие, в смену, которая длится 12 часов, проходит от 5 до 20 авто, а пропускная способность перехода составляет до 200 автомобилей и 500 человек.

«Хотислав» – международный железнодорожный пункт пропуска. Сейчас он работает в обычном режиме. Наплыв туристов ожидается в летнее время. А пока его в основном используют жители приграничных регионов: украинцы, как правило, едут в Брест на работу, а брестчане – на рынки соседнего государства.

– Замечания есть и у тех, и у других к графику движения поездов, – говорит начальник ОПС. – Очень часто утренний поезд из Украины приходит с опозданием, а следовательно, и отправляется позже, что, конечно, не устраивает пассажиров. Бывает, что вслед за первым поездом почти одновременно приходит второй, и проверить надо 1100-1400 человек. Мы уже неоднократно обращались с предложением увеличить время на оформление, но пока этот вопрос не решен.

В состав отделения «Хотислав» входят два упрощенных пункта пропуска – «Сушитница» и «Отчин». Они работают летом с 8.00 до 20.00, зимой – с 9.00 до 17.00. Открытием для меня стал следующий факт: оказывается, статус этих переходов предполагает бестоварное пересечение границы.

Здесь нет сотрудников Брестской таможни, за все отвечают пограничники. Поэтому забудьте о 3 л положенного по норме спиртного: провезти можно лишь 1 л. Ввоз товаров вообще запрещен. Для продуктов питания определен вес до 5 кг, но картошку, капусту и другие овощи и фрукты, а также молоко, мясо ввозить нельзя – здесь нет фитосанитарного контроля.

О «Мокранах» – разговор особый. Это отделение пограничного контроля после реконструкции изменилось до неузнаваемости. Однако уже сегодня на повестке дня со всей актуальностью стоит вопрос об увеличении пропускной способности этого ОПК. 18 мая Государственный пограничный комитет Беларуси совместно с украинскими коллегами рассмотрел перспективы его решения.

Соответствующим службам дано задание оборудовать дополнительно по одной полосе на въезд и выезд. Благо для этого есть все условия и возможности. Дорожникам предстоит лишь перенести газон и сделать бордюры. На заседании руководство погранслужб двух государств обсудило также проблемы развития инфраструктуры вне пункта пропуска. Комфортно должно быть и тем, кто стоит в очередях перед шлагбаумом.

Покой здесь только снится

А очереди на переходе выстраиваются в основном по выходным дням. Спокойный ритм работы нарушается в результате нескоординированных действий между туроператорами, когда на переходе одновременно могут появиться до 8 автобусов. Если учесть, что на оформление одного транспортного средства уходит до часа, можно представить настроение пассажиров. А вот рейсовые автобусы оформляют без очереди.

– К сезону отпусков мы готовы, сделаем все, чтобы создать для туристов максимально комфортные условия. Но и их убедительно просим соблюдать правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, – говорит Илья Ефремов.

По итогам работы за 4 месяца 2011 года сотрудники ОПС «Малорита» зафиксировали 41 попытку незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей на сумму свыше 930 млн рублей. Эти средства поступили в бюджет государства.

– Многие пытаются провезти товар вне пунктов пропуска, чтобы не уплачивать таможенные платежи, – констатирует Илья Владимирович. – Везут дорогую бытовую технику, трикотажные изделия, обувь, подакцизные товары, которые пользуются спросом в Беларуси.

Контрабандный поток

18 мая была задержана партия виски на 15 млн рублей. Их перевозил госслужащий из Минска. В течение нескольких дней мужчина вместе с женой вывозил спиртные напитки по норме из Украины и складировал их в деревне Мокраны. А затем погрузил все вывезенные 49 л виски (без акцизных марок РБ) на авто и направился в столицу. Его задержали в ходе операции «Нелегал» пограничники совместно с сотрудниками областной налоговой инспекции и местного РОВД в Березе за нарушение президентского декрета № 11. Контрабандный товар конфискован. Материалы переданы в суд.

2 апреля на «Мокранах» пограннаряд совместно с сотрудниками Малоритского РОВД задержал груз из 28 полулитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Водитель автомобиля, в салоне которого было 186 бутылок спиртного, не справился с управлением, и авто опрокинулось.

18 апреля стражи границы выявили контрабанду – 32 мешка с гербицидами. Водитель утверждал: груз перевозил без документов за вознаграждение по просьбе неизвестных ему лиц.

Если нарушение правил пересечения границы зафиксировано впервые, составляется протокол об административном правонарушении, размер штрафа в таком случае составляет до 20 базовых величин. При повторном выявлении контрабанды в отношении нарушителя возбуждается уголовное дело. К слову сказать, в последнее время в связи со сложившейся ситуацией с валютой наблюдается резкий спад нарушений.

– Мы не делаем из границы железного занавеса, – подводит итог нашей беседе Илья Ефремов. – Но интересы белорусского государства на украинском направлении госграницы мы будем охранять со всей ответственностью.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Мокраны"»