«Ворота» в Евросоюз

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Ворота» в Евросоюз

Сообщение pogranec »

Изображение

«Ворота» в Евросоюз

Станция Гудогай. Еще недавно старинное вокзальное здание было унылым и непривлекательным. В 2010 году его реконструировали, а взамен приспособленных вагончиков построили типовые здания для пограничной и таможенной служб.

– У нас теперь условия отличные и для службы, и для отдыха, – рассказывает начальник отделения пограничного контроля «Гудогай-1» Сморгонской пограничной группы подполковник Виталий Суботкевич.

В отделении начинается очередная смена. Заступающие на дежурство пограничники – в учебном классе. Знакомство с оперативной обстановкой, новыми документами, задачами на предстоящее дежурство – на это уходит не более получаса. Затем пограничники строятся «на приказ». С этого здесь начинается каждая смена.

За партами остаются двое. Рядовая Екатерина Мажуть и лейтенант Игорь Трубчик еще только «примеряют» профессию. Игорь будет служить на офицерской должности – у него высшее экономическое образование. После срочной службы в армии пригласили стать пограничником. Присмотрелся к профессии и согласился. Катя Мажуть после школы поступала в высший авиационный колледж. Не получилось. Работала бухгалтером. А недавно нашла в интернете объявление, что Сморгонской пограничной группе требуются кадры.

Женское лицо границы

Еще десятилетие назад пограничная профессия была мужской прерогативой. Сейчас в ОПК «Гудогай-1» женщин почти половина. В работе контролеры пограничной службы не уступают мужчинам. Ольга Купцова два года подряд участвовала в республиканских конкурсах профессионального мастерства на звание лучшего контролера-пограничника. И оба раза занимала призовые места.

Сегодня она – дежурный по смене. На больших экранах мониторов вся станция и территория вокруг нее как на ладони. Стоит только непрошенному гостю появиться в неположенном месте, сразу зазвучит сирена и на задержание нарушителя уйдет наряд. У Ольги сегодня «последняя рабочая смена». После нее она сменит служебные хлопоты на материнские – они с мужем в ожидании первенца.

Как провожают

За смену гудогайские пограничники осматривают 14-20 пассажирских поездов. Грузовые проходят пограничный контроль на станции Молодечно, где работает отделение пограничного контроля «Гудогай-2». На осмотр одного пассажирского поезда отведено от 15 до 50 минут. Некоторые пограничники и таможенники проверяют во время движения.

Основная нагрузка – с 19 вечера до 8 утра. Именно в это время границу пересекают больше всего международных составов. Первый поезд нынешней смены – в 13 часов. Пограничники готовятся к работе: получают оружие, штампы для отметки в паспортах, МАРМы – мобильные автоматизированные аппараты.

Заместителя начальника отделения пограничного контроля «Гудогай-1» Виталия Новицкого прошу составить обобщенный портрет нарушителя границы. Оказывается, редкая ночь проходит спокойно. Задерживают тех, у кого документы не в порядке. Есть такие, кто внесен в базы розыска или должников за административные правонарушения. Есть нарушители поневоле – к примеру, людей, следующих транзитом через нашу страну в Россию, не предупредили, что нужна транзитная виза. Нередко приходится встречаться со злостными нарушителями. Недавно двое пожилых граждан России, имеющих вид на жительство в Германии, пытались въехать к нам по… паспортам советского образца.

Начальник смены пограничного контроля Владислав Жигало вспомнил случай, когда уроженец Конго пытался пересечь границу по поддельному паспорту гражданина Франции. Первоначально смутило, вспоминает начальник смены, что французский гражданин, ехавший из Москвы, плохо владеет русским языком. На аппарате «Регула» просканировали документ. Подтвердилось предположение опытного пограничника: французский паспорт чернокожего пассажира – чистейшей воды липа, изготовленная на капельно-струйном принтере.

Владислав Викторович доверяет паспорт «Регуле». Умное оборудование выдает на компьютере немало информации, невооруженному глазу недоступной. И подтверждает: документ подлинный.

Если человек ошибся или чего-то не знал, ему стараются помочь. Если же потенциальный нарушитель, то в комнате для задержанных проводит три часа, а потом его препровождают в изолятор временного содержания Сморгонской пограничной группы, где с ним работают дознаватели.

Присмотреться к пассажиру

– Смена, на построение! – звучит в динамике перед прибытием поезда. Каждый наряд получает четкую задачу – кто занимается проверкой паспортов, кто – осмотром транспортного средства, а кто обеспечивает безопасность состава на платформе.

К перрону прибывает пассажирский Минск–Вильнюс. Состав небольшой, двухвагонный, вмещает 150 пассажиров. На его осмотр контролерам отведено расписанием 15 минут.

Занимают места вдоль состава пограничники срочной службы. Именно они обеспечивают безопасность на станции во время прохождения международных составов.

Контролеры пограничного контроля Галина Лукша и Наталья Кумпицкая пристально смотрят на пассажиров. И не только для того, чтобы сравнить фото в паспорте, а и определить, не болен ли пассажир, не одурманен ли наркотиками. На груди у контролеров – чемоданчик с компьютеризированным оборудованием. В него на несколько секунд вставляют паспорт, и умная машина сразу же выдает информацию – подлинная ли виза, не состоит ли фамилия владельца паспорта в базах розыска.

Контролеры осматривают вагоны, заглядывая в самые труднодоступные места. Что обычно везут? По словам контролера Анатолия Савко, чаще всего из Беларуси везут сигареты, из России транзитом через нашу страну спиртсодержащие жидкости, из Калининграда – янтарь, из Европы транзитом в Россию – наркотики.

При осмотре поезда пограничникам помогает «Регула» еще одной модификации – передвижной мобильный аппарат, специальные датчики которого найдут все, что спрятано в труднодоступных местах.

На этот раз все обошлось спокойно – без контрабанды и нарушений визового режима. Пассажирский, мигая огоньками, набирает скорость и уходит на Вильнюс...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Гудогай"»