Репортаж из музея советско-польского боевого содружества...

Встречи, коллективные посещения, экскурсии и т.п...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Репортаж из музея советско-польского боевого содружества...

Сообщение pogranec »

Изображение
Весной 1943 года тысячи поляков, проживавших в СССР, по призыву "Союза польских патриотов" съехались в район деревни Сельцы под Рязанью, где из них сформировали Первую польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко. Более 14 000 солдат и офицеров дивизии приняли присягу 15 июля 1943 года в годовщину Грюнвальдской битвы. 1 сентября военную часть отправили на фронт, где 12 октября она приняла первый бой под белорусской деревней Ленино Могилевской области. Этот день впоследствии считался в Польской Народной Республике днем рождения Войска Польского и отмечался как День Народной армии.
Музей советско-польского боевого содружества был открыт 15 октября 1968 года в честь 25-летней годовщины битвы под Ленино Первой Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко совместно с советскими дивизиями против немецко-фашистских захватчиков. В мемориальный комплекс входит здание музея и ряд памятников: памятник советским воинам, павшим в боях под Ленино; памятник польским воинам, погибшим 12-13 октября 1943 г.; две полевые могилы в виде гранитных плит; монумент советско-польского боевого содружества перед зданием музея. Музей построен по проекту московских архитекторов Я.Б. Белопольского, В.И. Хавина, скульптура В.Е. Циголя. В настоящее время музей советско-польского боевого содружества является филиалом государственного учреждения культуры "Горецкий районный историко-этнографический музей". В нем на экспонировании и хранении находится более 3 тысяч музейных предметов основного фонда.

Ежегодно 12 октября, в очередную годовщину битвы под Ленино, здесь проходят митинги, на которые приезжают делегации из Польши, проводятся встречи ветеранов Польского, Белорусского и Российского войск с учащимися Горецкого педагогического колледжа и Ленинской средней школы. Сотрудники музея читают лекции на военную тематику, проводят уроки мужества, на которых рассказывают о подвигах советских и польских воинов.
Доминантой комплекса является здание музея советско-польского боевого содружества, размещенного на месте боя с немецко-фашистскими захватчиками. Музей находится на некотором отдалении от Ленино, на противоположном берегу р. Мерея. Впрочем, из поселка его купол прекрасно виден.

У подножия холма, на котором расположено здание, устроены две обширные автостоянки, рассчитанные на большой поток туристов.

Здание музея демонстрационной площадью 907 кв. м сооружено в форме солдатской каски, высота купола 11 метров, диаметр - 34 метра.

Панорамное остекление центрального фасада выглядит весьма впечатляюще.
Пройдем внутрь. Экспозиция музея посвящена совместным боевым действиям советских дивизий и 1-й Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко в годы Великой Отечественной войны.

В центре музея находится бетонная стела, на которой отражен путь 1-й Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко от мест ее формирования в Селецких военных лагерях под Рязанью к месту, где она приняла свой первый бой. Здесь же находятся урны с землей, взятой с братских могил советских воинов, погибших при освобождении Польши.
Над стелой три государственных флага: Республики Польши, СССР и Республики Беларусь.
Под куполом музея - знамена советских и польских боевых подразделений, которые принимали участие в боях под Ленино (справа - польские, слева - советские).
Материалы экспозиции знакомят посетителей с историей возникновения и формирования Войска Польского. Здесь же представлены образцы оружия, предметы снаряжения, личные вещи участников боев, а также многочисленные документы и фотографии.
Значительное место в экспозиции музея занимает остекленная витрина-экспозиция "В едином строю", в которой представлены памятные подарки и сувениры, повествующие о послевоенном сотрудничестве Беларуси и Польши.
Рядом с музеем установлена стела, увенчанная изображением флага, древко которого поддерживают две крепкие руки. В нижней части стелы на польском и русском языках надпись "СССР - Польша, 1943 год". Автор композиции - народный художник СССР, лауреат Ленинской премии и академик Владимир Цигаль.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничные музеи, выставки, объединения...»