Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Встречи, коллективные посещения, экскурсии и т.п...
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Теперь отправимся в Брестскую крепость. Однако пойдём мы туда не через парадный, восточный вход и даже не через северный, а зайдём с северо-запада - со стороны станции Брест-Западный, находящейся у самой границы. Это нестандартный, но интересный маршрут - он пролегает через русско-польско-советское гарнизонное кладбище, приграничный пруд в 400 м от территории Польши, памятник участникам Тоцкого атомного учения и огромные валы Кобринского укрепления крепости.

Изображение
Гарнизонное кладбище за Брестской крепостью


Для начала - карта с викимапии, чтобы вы представили себе общую диспозицию. Красные стрелки - это (в упрощённом виде) мой маршрут. Зеленые ограничители - это где я натыкался на надписи о запретной зоне и дальше не шёл (хотя, с опытным местным проводником, возможно, стоило бы и рискнуть). Тонкой красной линией я обозначил границу, которая там совсем рядом. Большой красный кружок - это место, куда приходят маршрутки №5, у станции. Цифра 1 - гарнизонное кладбище, 2 - пруд, 3 - пешеходный мост на остров Пограничный, 4 - Бугский ж/д мост, 5 - ВЧ внутри кобринских укреплений. Также хорошо видна музеефицированная Цитадель, которую посетители в основном и принимают за всю Крепость. Зона с "полустёртыми домами" ниже красных стрелок - это довоенное местонахождение домов командного состава, которых сейчас не существует и там просто поле.

Изображение

Ну что же - в путь! Едем от завокзалья на маршрутке №5 до конечной.

Маршрутки прибывают вот сюда. За ними - станция Брест-Западный, самая близкая к границе. Отсюда до Польши (точней, до Бугского моста) по ж/д линии около 1,5 км.

Изображение

Первой из мной намеченных целей было сфотографировать приграничный Бугский мост. Однако, пойдя вдоль путей станции, я ощутил внимательные направленные на меня взгляды железнодорожников, и снимать не решился - правда, никто меня и не останавливал. Когда стал приближаться к западной горловине станции, то увидел пограничный наряд с автоматами у локомотива, идущий перпендикулярно мне, и вдали комплекс зданий заставы. В общем, оценив обстановку, я понял, что дальше идти всё же не стоит, и повернул обратно. Снимать там благоразумно вообще не стал, т.к. видел множество развешанных вокруг небольших видеокамер.

Пойдём в другую сторону вдоль станции. Напротив кладбища через дорогу стоит памятный знак участникам Тоцких учений с гордой (правда, полустёртой) надписью "Ковавшим ядерный щит Родины".

Надпись на плите рядом с памятником: основу контингента участников составляли воины Брестского гарнизона.

ИзображениеИзображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Затем переходим дорогу и проходим через главный вход на гарнизонное кладбище. Если присмотритесь, то увидите вдалеке тот самый "ядерный" памятник, что на фото 3-4.

Изображение

Кладбище это объединённое: тут хоронили как русских воинов, так и польских, и советских, в разные периоды истории Крепости и разного вероисповедания. На фото - "советская послевоенная" часть.

Изображение

Советский памятник на границе старой и послевоенной территории.

Изображение

Вот очень сильный памятник, у одной из братских могил.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Окинем взглядом советскую часть кладбища по направлению к польской границе. По прямой до неё отсюда - около километра-полутора. Справа в кадре видны строения Брестской пограничной группы, прилегающей к территории с запада.

Изображение

"Бурятский" памятник, воинам 1944-45 гг., и пограничникам, погибшим тут 22-23 июня 1941 г.

Изображение

Переходим к "русской" части, где похоронены воины дореволюционного имперского гарнизона и Первой Мировой.

Изображение

Генерал-майор Духонин, захоронение 1901 г.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Ещё дальше к востоку - межвоенная польская часть.

Изображение

Памятник польским воинам гарнизона, погибшим в сентябре 1939 г. при защите крепости.

Изображение

Надписи - на польском и белорусском. Установлен памятник в 2000 г.

Изображение

Есть и аутентичные межвоенные польские могилы.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Вид от польской части в сторону советской и на строения ВЧ.

Изображение

Братская могила воинов Первой Мировой и советско-польской войны (1784 человека).

Изображение

Памятник советским военнопленным, замученным в лагерях в окрестностях Бреста.

Изображение

Кладбище расположено на самом краю границы территории крепости и отделяется от неё наполненным водой рвом.

Изображение

Дальше идёт мостик, ведущий затем внутрь Кобринского укрепления, а также на остров Пограничный (если идти вдоль пруда на запад).

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

На краю рва заметил ступеньки и памятник. Подошёл, поднялся...

Капитан Шабловский, погиб 24 июня 1941 года. Вообще, пронзительное место, этот край крепости.

ИзображениеИзображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Проходим к воротам.

Изображение

Заходим внутрь внешнего обвода.

Изображение

Вид на ворота с обратной стороны (изнутри). Здесь - не музеефицированная зона, обычная. Далее по курсу находится воинская часть. Я прошёл метров 300 вглубь и снова наткнулся на табличку о погранзоне. Закрыто не было, можно было двигаться дальше, но решил не искушать, вернулся снова к воротам.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «Пограничные музеи, выставки, объединения...»