Музейная экспозиция пограничной династии Тикуновых

Встречи, коллективные посещения, экскурсии и т.п...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Музейная экспозиция пограничной династии Тикуновых

Сообщение pogranec »

Вскоре на брестском рынке «Лагуна» официально откроется выставка «Воентех» из частной коллекции Алексея Тикунова, в создании которой ему помогал отец Николай Васильевич.

На выставке можно увидеть униформу солдат и офицеров разных армий, снаряжение, мототехнику, а также коллекцию денежных купюр XX века. Отдельно представлена униформа пограничных войск СССР и Беларуси. Это не удивительно, поскольку связано с военной карьерой коллекционеров. Оба они офицеры-пограничники в отставке (Николай Васильевич подполковник, Алексей Николаевич – полковник).

Изображение

Уникальность подготовленной выставки состоит в том, что представлены только оригиналы, никаких муляжей и новоделов. Причем если это униформа – то все на ней, до последней мелочи (скажем, пуговиц или хлястика), оригинальное, именно от этого образца. Если мотоцикл, то он из тех комплектующих, вплоть до последнего болта, из которых и был собран на заводе.

Каждый экспонат имеет свою историю, «изюминку». К примеру, мало кто задумывался, почему «советский» котелок имеет с одной стороны изогнутую форму. Оказалось, это для того, чтобы удобно было ставить на небольшую печку-буржуйку, которая служила для разогрева пищи. Люди старшего поколения хорошо помнят мотоциклы «Москва», «Минск». Между тем, это практически полная копия немецких мотоциклов «DKW» – после войны заводское оборудование и технологии были перевезены в СССР.

источник : vb.by

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничные музеи, выставки, объединения...»