17 Брестский погран. отряд

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

17 Брестский погран. отряд

Сообщение pogranec »

12-я застава. В 4—00 22 июня 1941 г. немцы подвергли заставу орудийному, минометному и пулеметному обстрелу.

Личный состав по тревоге занял оборонительные точки и начал отражать наступление врага. К 7—00 на подкрепление прибыл батальон 84-го стрелкового полка в составе трех стрелковых рот с тремя пушками, занял оборону в районе Новые Прилуки. Застава вместе с батальоном вела бой с немецкими оккупантами до 19 час.

В 20—00 застава в полном составе, за исключением одного убитого и двух не вернувшихся (из штаба 84-го стрелкового полка), с батальоном 84-го стрелкового полка начала отход в направлении полигона. Подходя к шоссе Брест—Влодава, застава подверглась обстрелу из автоматов, пулеметов, минометов. Приняла бой и вела его до 23—00. В этом бою убит старшина заставы Кононенко. В 24—00 застава вышла на Коб-ринское шоссе и двигалась в направлении Кобрин на соединение с отрядом.

13-я застава. В 4—00 22 июня 1941 г. по заставе противник открыл артиллерийский, минометный и пулеметный огонь. Личный состав заставы в дверь выходить не мог, так как выходы обстреливались, ст. помощник начальника отделения капитан Кулеш при выходе в дверь был убит

Пограничники выскакивали из окна, одна группа в составе шести человек под командой заместителя политрука Широкова лощиной выдвинулась на опушку леса, откуда видно было движение большого количества войск противника по направлению к заставе. Эта группа пограничников отошла в тыл и присоединилась к частям 75-й стрелковой дивизии — в отряд [она] не возвратилась. Застава с начальствующим составом погибла смертью храбрых, отстаивая Родину от вторжения фашистов...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «22 июня 1941 г.-пограничники принимают бой...»