«Застава, в ружье!»...младший сержант Дмитрий Курило

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

«Застава, в ружье!»...младший сержант Дмитрий Курило

Сообщение замполит »

Есть у пограничников такое выражение – "пограничные сутки". И наступают они в 20.00, а сколько длятся – вопрос открытый: все зависит от обстановки, которая складывается на данный момент на границе.

«Застава, в ружье!» -- команда, которую часто слышат пограничники. И вот уже тревожная группа убывает на участок границы. Времени любоваться пейзажами нет. Задача пограничника – внимательнейшим образом осмотреть местность, увидеть, распознать признаки нарушения границы.


Изображение

В числе первых в тревожной группе младший сержант Дмитрий Курило с верным четвероногим другом -- служебной собакой Тайрой.

Дмитрий служит на пограничном посту «Лихачи», что охраняет границу с Литовской Республикой, уже почти год. За плечами у молодого человека внештатный учебный пункт, успешная сдача экзаменов и обучение кинологическому делу в уникальном и известном далеко за пределами нашей страны кинологическом центре органов пограничной службы Республики Беларусь, который расположен в Сморгони.

-- Первое время было очень нелегко привыкнуть к распорядку дня, он по-армейски точный, -- начинает свой рассказ Дмитрий. – Физическая нагрузка велика: это и многокилометровые пешие дозоры, и каждодневная зарядка, занятия строевой подготовкой. Порой и ног под собой не чувствуешь, а усталость приятная, потому что с каждым днем ощущаешь, как закаляешься, как растет твоя физическая выносливость и сила.

Изображение

Несмотря на то, что день пограничников напряженный и порой непредсказуемый, все же дни отдыха у них есть.

-- В этот день мы можем поспать подольше, - улыбается молодой человек.- Кормят хорошо. В меню даже драники с мясом и сметаной. Все как дома. А в наряде положен дополнительный паек.

Отмечает, что коллектив дружный, сплоченный, здесь есть место шутке, а любая задача по плечу.

-- Решение быть пограничником принял сам, об этом сразу же и заявил, придя по повестке в военкомат, -- уточняет Дмитрий.

Живя в приграничном районе, молодой человек не раз слышал о стражах границы. Да и крестный отец, ранее служивший в пограничных войсках, подтвердил, что охрана границы – дело важное и ответственное во все времена.

-- Мы с Тайрой – настоящие напарники, понимаем друг друга, как говорится, без слов. Нарушителей законодательства о государственной границе задерживали вместе. Очень грустно от понимания, что нам придется расстаться. Но я уверен, что на мое место придут такие же профессионалы, -- поглаживая своего верного товарища признается Дмитрий.

Заместитель начальника пограничного поста «Лихачи» Сергей Ровбо, говоря о младшем сержанте Дмитрие Курило, характеризует его как дисциплинированного, ответственного, проявляющего разумную инициативу и пограничную смекалку.

-- А еще Дмитрий у нас самым точный. Неизменно высокие результаты в ходе проведения занятий по огневой подготовке принадлежат именно ему, - подчеркивает Сергей Ровбо.

Не раз младший сержант Дмитрий Курило поощрялся командованием части. Его часто ставят в пример всему личному составу пограничного поста.

источник: https://dzyannica.by/content/zastava-v ... aet-i-nash
Ответить

Вернуться в «ПОГК "ПОРЕЧЬЕ"»