Женщина в «мужской профессии»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Женщина в «мужской профессии»

Сообщение pogranec »

В День женщин многие представительницы прекрасного пола спешат к праздничному столу, а есть те, которые заступают в наряд. В канун праздника побеседовали с начальником группы информационных технологий отделения пограничного контроля «Бигосово-1» старшим лейтенантом Ольгой Анатольевной Закревской.

Военная форма и лучезарная улыбка, целеустремленный взгляд и погоны на хрупких плечах. Ольга Закревская – женщина-пограничник, которая выполняет свою работу не хуже мужчин на протяжении уже 12 лет.

Изображение

– Никогда не думала, что мне придется носить погоны. Жизнь подтвердила прописную истину о том, что мы ничего не знаем о своем будущем, – говорит Ольга Анатольевна. – Так случилось, что после окончания Витебского политехнического техникума собиралась работать по полученной специальности «Техник-программист». Совершенно случайно узнала, что в ОПК «Бигосово-1» требуется такой специалист. И я надела форму с «зелёными» погонами. Эта романтика профессии не угасла и по сей день.

– Первое время, конечно, было тяжело – специфика работы дает о себе знать, – вспоминает Ольга Закревская. – Но со временем «втянулась», привыкла к такому графику.

Все премудрости пограничной науки постигала непосредственно при исполнении служебных обязанностей под руководством наставников.

– Служба очень организовывает, приучает к порядку. Всё, что есть хорошего в человеке, начинает действовать. Минус – мало личного времени: на семью, детей. Но потом привыкаешь и сам, и семья относится с пониманием, ведь она у меня тоже в «погонах». Кстати, здесь я и познакомилась с мужем Леонидом. Он – старший контролер отделения пограничного контроля «Бигосово-1». Старшая дочь Татьяна всегда говорила: «Мама, хочу быть как ты!». Теперь в свои 15 лет она – кадет Полоцкого кадетского училища. А вот двухлетний сын Арсений, в силу возраста, пока о службе не мечтает.
– За последнее время на границе стало намного больше женщин, очевидно, слабый пол теперь смелее и сильнее, – продолжает Ольга Анатольевна. – Хотя без сильной половины было бы трудно: они – наша опора, поддержка. И потом, в мужском коллективе нужно завоевать авторитет и доказать, что ты – не просто красивая женщина, но ещё и высококлассный специалист. Но наши женщины в «зелёных» погонах с этим успешно справляются.
В мои обязанности входит поддержание бесперебойного функционирования программного и технического обеспечения отделения пограничного контроля «Бигосово-1» по направлению информационных технологий, контроль технического состояния электронно-вычислительной техники.
Информационные технологии не стоят на месте и беспрерывно совершенствуются, поэтому всегда приходится учиться чему-то новому, совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. А ещё – иметь аналитический склад ума, быстро принимать решения, быть ответственным и внимательным.
Каждый из нас понимает, что пограничник – это лицо страны, от общения с нами во многом зависит впечатление о Беларуси в целом.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Бигосово"»