Профессиональный праздник отмечают пограничники

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Профессиональный праздник отмечают пограничники

Сообщение pogranec »

«Служба на границе — это большая ответственность», — считает контролёр первой категории отделения пограничного контроля «Бигосово-1» прапорщик Нана ЗУЕВА.

Изображение

Стереотип о том, что служба на границе – удел мужчин, давно устарел. Сегодня гостей нашей страны в пунктах пропуска всё чаще встречают улыбчивые представительницы прекрасного пола. Более того, именно женщины с их внимательностью, ответственностью и интуицией способны быстро сориентироваться в любой ситуации, чётко разобраться с документами, разглядеть тайный умысел, с которым появляются на границе нарушители. Такой профессиональный и добросовестный подход к делу командование Полоцкого пограничного отряда отмечает в работе контролёра Наны Назимовны Зуевой.

При встрече эта обаятельная молодая женщина сразу располагает к себе доброжелательностью и особой внутренней «подтянутостью», свойственной людям в погонах.

— Ваше необычное имя говорит о южных корнях?

— Да, родилась я в Азербайджане, но в годовалом возрасте переехала с семьёй к родственникам в Верхнедвинск. Здесь выросла, закончила СШ №2. Так что Беларусь – моя родина.

И служить ей Нана мечтала с юных лет. Поскольку отец девушки всю жизнь работал в милиции, а мать — в Департаменте охраны, носить погоны в семье считалось особой честью. Нана получила экономическую специальность в Полоцком аграрно-экономическом колледже, вышла замуж, родила ребёнка, а как только представилась возможность, подала документы в Полоцкий погранотряд. Так сбылась её мечта, в которой она не разочаровалась ни разу за 8 лет службы на границе.

Дело это нелёгкое даже для мужчин, ведь смены длятся по 12 часов, необходимо пропускать сотни машин, проверять тысячи документов и при всём напряжении сохранять приветливое отношение к людям. Женщины в форме с присущим им терпением справляются со всеми задачами.
— Мы первые, кто встречает приезжающих в нашу страну, — говорит Нана Назимовна, — поэтому у них должно сложиться самое лучшее впечатление о хозяевах. Но вместе с улыбкой и сердечными приветствиями никогда не теряем бдительности – пограничники обязаны строго следить за тем, чтобы никто своими действиями не нанёс вреда Республике Беларусь. Поэтому всегда ощущаю огромную ответственность не только перед собой, но перед государством, интересы которого защищаю. Здесь, на границе, чувство родины и желание оградить её от нарушителей особенно сильно.
С возрастанием миграционных потоков увеличивается и количество желающих пересечь границу незаконным путём, а значит, работы у пограничников прибавляется.

— Почему-то нарушители активизируются в праздники, — замечает Нана Зуева. — Наверно, рассчитывают на потерю бдительности с нашей стороны. Но это не проходит. Вот и в нынешний Новый год задержали троих граждан России, пытавшихся пересечь границу по чужим документам.
Намётанный глаз контролёра неизменно точно идентифицирует личность по паспорту. А вот вскрыть тайники с сигаретами, оружием, наркотическими веществами бывает сложнее – на какие только ухищрения не идут контрабандисты. Но и здесь срабатывают профессиональная подготовка, а ещё – постоянно совершенствующиеся технологии контроля. Помогают кинологи, рентген, спецсредства, о которых нарушители, порой, и не подозревают.
Нана Назимовна отмечает, что в её службе особенно важны совершенствование знаний и повышение квалификации. Надо постоянно изучать законодательную базу, знать современные методы пограничного контроля, специфику профессии. Помогает и коммуникабельность: умение взаимодействовать с другими структурами, населением. А ещё она неустанно учится у опытных часовых границы Владимира Москалева, Игоря Козлова, Сергея Шевченка, других ветеранов отделения.

Как и все сослуживцы, благодарна за внимательное отношение к сотрудникам начальнику ОПК «Бигосово-1» подполковнику Василию Викторовичу Алтунину. Руководитель переживает за коллектив, старается создать людям достойные условия труда и быта. Благодаря его стараниям пограничники получили арендное жильё.

А деятельный и активный заместитель начальника по идеологической работе Юрий Васильевич Горбуненко не даёт им скучать в свободное время: пограничники участвуют в районных мероприятиях, посещают школы, проводят совместные с БРСМ акции, спортивные и культурные мероприятия.
— У нас очень дружный и сплочённый коллектив, — говорит Нана Зуева. — Сейчас вот, получив жильё, вместе занимаемся благоустройством, разработкой огородов.

Недаром членами коллектива становятся и семьи пограничников. Нана Назимовна замечает, что её сын-третьеклассник Артур знает о границе всё. И понятия «мама в ночь» или «тревога» знакомы ему с малых лет. В таких случаях с мальчиком остаётся бабушка, но каждую свободную от службы минуту Нана старается уделять сыну. Артур гордится мамой, любит спорт и уже задумывается о поступлении в кадетское училище. Как и все дети пограничников он понимает, что нет важнее дела, чем Родину защищать.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Бигосово"»