Можно ли протащить контрабанду золота во рту?

приемы и хитрости контрабандистов
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Можно ли протащить контрабанду золота во рту?

Сообщение pogranec »

Противостояние контрабандистов и таможенников - очень хорошая тема для научных работ. Богатый мировой опыт показывает, что бандиты выдумывают очень интересные способы сокрытия товаров. Двойное дно, алмазы в ботинках - это всё старо как мир. Также как и внутриполостные вложения.

Если отбросить элементарный способ провоза контрабанды, когда товары пересекают границу благодаря подкупа таможенников и пограничников, есть и весьма занимательные способы. Если прятать внутри контейнера или транспорта, то на вооружении таможни есть МИДК, которые просвечивают своим рентгеновским методом объект и могут помочь выявить контрабанду.

Изображение

Сейчас на многих воздушных пунктов пропуска есть специальные "кабинки", которые показывают наличие внутри человека разных товаров. Прежде всего это направлено на "глотателей", которые перевозят в желудке или иных секретных местах запрещённые препараты и вещества.

Но есть и просто курьёзные случаи, когда всплывают совсем маленькие детали, которые позволяют пролить свет на злоумышленника и расчехлить свои бланки и даже упечь контрабандиста за решётку. Мировой опыт ловли преступников нужно изучать. Сегодня к нам подъехал интересный случай из Индии.

Летел себе гражданин со своим товарищем из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Прилетев в аэропорт, два закадычных друга быстро прошли таможенный контроль и устремились на выход. Таможенники не обратили сперва на них внимания, хотя где-то глубоко в душе что-то заподозрили неладное.

А вот чуткие сотрудники аэропорта увидели, что один из них очень радостно улыбается, а рот его сверкает как-то экзотично. Они и вызвали таможенников на подмогу, так как такое положение вещей очень подозрительно.

Таможенники заставили открыть рот прилетевшего молодого человека. И что они там увидели? Золотые протезы и другие ювелирные украшения, которые плотно разместились во рту хитрого контрабандиста. Мытники начали процедуру описи товаров.

Как потом оказалось, суммарная стоимость золота составила 4000 фунтов стерлингов.

Кто-то может сказать, а в чём проблема пересекать границу со своими протезами? Дело в том, что товары подобного рода, даже если они для личного пользования, необходимо декларировать в установленном порядке.

В 90-е было много умельцев, которые цепляли на себя по 10 золотых цепочек и так собирались пересечь границу. Но с определённой стоимости товаров возникает обязанность по оформлению бумажек. Иначе, можно сесть в тюрьму. Такие дела.

Да, с одной стороны это обычный случай. Но он показывает, что бдительность нужно проявлять. Достаточно шикарной улыбки для того, чтобы тобой заинтересовались сотрудники таможенной службы. И за такие шалости можно даже сесть в тюрьму.

Старожилы могут рассказать много подобных случаев из своей практики.

А особо ценные они смогут написать в комментариях к этой статье. Обсудим, а быть может и возьмём в качестве примера для отдельной статьи. Но найдутся ли мемуаристы?
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Вестникъ контрабандиста»