Непрошеный гость ни за что не пройдет

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Непрошеный гость ни за что не пройдет

Сообщение pogranec »

Охрана Государственной границы всегда играла важную роль в обеспечении безопасности страны, поэтому эта сфера деятельности государства постоянно привлекала внимание политиков, должностных лиц, ученых, писателей и журналистов. В преддверии Дня пограничника я отправился по заданию редакции, а заодно и по зову сердца к южным рубежам Беларуси — на пограничную заставу Роза Люксембург.

Изображение

Деревушка в Ельском районе, названная в честь основательницы Коммунистической партии Германии Розы Люксембург, с богатой историей. Этот населенный пункт известен с ХІХ века как хутор в Мозырском уезде Минской губернии, расположенный в 18 км на юг от Ельска и в 11 км от железнодорожной станции Словечно. Еще три десятка лет назад в деревне проживало более пятисот человек. Сегодня здесь их осталось не больше сотни. Однако каждый из них, даже ребенок, без проблем подскажет, где находится погранзастава Роза Люксембург, входящая в состав Мозырского пограничного отряда. Поэтому найти ее мне не составило особого труда. Еще совсем недавно в местной средней школе звучали звонкие детские голоса, а сегодня здесь раздаются лаконичные и четкие команды. Учебные классы превратились в военно-учебные кабинеты, оружейные, спальные комнаты и помещения для бытового обслуживания, а кабинет директора – в канцелярию начальника заставы. С открытием заставы у пограничников появились надлежащие условия для несения службы, а у местных жителей – уверенность в том, что теперь рубежи государства, один из которых проходит через их населенный пункт, находятся под надежной защитой.

Изображение

– Наша погранзастава функционирует с июля 2014 года, – начал свой рассказ заместитель начальника заставы лейтенант Юрий Франскевич. – За это время здесь созданы все условия для проведения оперативно-служебных действий, военной и физической подготовки солдат-срочников и контрактников, а также для комфортного проживания и досуговых занятий военнослужащих. Кроме того, в нашем автомобильном парке появилась новая техника.

Изображение

В частности, уже во дворе я замечаю блестящий на солнце капот новенького автомобиля белорусского производства «Волот», сделанный специально для пограничной службы на Мин-ском заводе колесных тягачей. Автомобиль создан для замены имеющегося в пограничных органах автопарка, состоящего в основном из ГАЗ-66 и ГАЗ-3308 «Садко», которые уже морально и физически устарели. Новый внедорожник предназначен для оперативной доставки личного состава или грузов по всем типам дорог и разведанной местности. А, если учитывать, по каким дорогам каждый день приходится ездить военнослужащим, автомобиль для них – настоящая находка!

Охрана Государственной границы Беларуси и пристальное наблюдение за приграничной территорией ведутся круглосуточно. Службу дни и ночи несут не только бдительные пограничники, но и их верные помощники – служебные овчарки. На территории заставы для них построены вместительные вольеры. По словам Юрия Франскевича, на заставе «служат» только особи женского пола. Они обладают более высоким интеллектом, больше привязываются к хозяевам и легче поддаются дрессировке. В этом я тоже убедился, когда овчарка Лайма четко выполняла команды сержанта Евгения Пискуновича. После такого показательного выступления Лаймы меня пригласили зайти внутрь здания, чтобы своими глазами оценить уровень жизни солдатов-срочников и контрактников.

– Нам досталась очень хорошая спортивная база, – продолжает свой рассказ замначальника погранзаставы, ведя меня по коридору бывшей школы. – Большой спортивный зал, рядом находится и стадион. Планируем сделать на территории заставы полосу препятствий, а также оборудовать тренажерный зал.

Есть на заставе и своя столовая. Местные повара знают, что вкусная еда способна поднять боевой дух, поэтому и стараются готовить блюда, напоминающие о доме и родных. Школьные кабинеты превратились не только в классы профессионально-должностной подготовки, но и в спальные расположения. Двухъярусные деревянные кровати были аккуратно застелены. Однако уже совсем скоро с границы должен вернуться наряд. После ночного дежурства военно-служащим полагается полноценный сон.

Сегодня пограничники заставы могут похвастаться и специальным тренажером, который они сделали у себя во дворе для проведения занятий по следопытству. Здесь стражи границы отрабатывают навыки по безошибочному определению следов, их направлению, принадлежности и другие тактические мероприятия.

– Это очень важная тренировка, – говорит замначальника заставы, – ведь на практике нашим военнослужащим практически ежедневно приходится сталкиваться с незнакомыми следами, проходя не один десяток километров вдоль контрольно-следовой полосы. Впрочем, у каждого пограничника своя задача «в дозоре». От этого зависит и время дежурства.

Каждый день на боевом расчете начальник заставы или его заместитель доводит до подчиненных задачи по охране Государственной границы. Все это действо проходит возле главного символа погранзаставы – пограничного столба с номером воинской части и флагштока с Государственным флагом, право поднять который получают лучшие военнослужащие. Среди них – сержанты Максим Романов и Евгений Пискунович, а также рядовой Максим Пачковский. С двумя последними мне предстояло отправиться на участок белорусско-украинской границы, который входит в поле зрения погранзаставы Роза Люксембург. Приказ… и служебный автомобиль УАЗ уже готов к отъезду. Вместе с нами на пограничный рубеж отправляется и Лайма. До границы – рукой подать, поэтому в дороге успеваю лишь поинтересоваться у сержанта Евгения Пискуновича особенностями армейской службой.

– На гражданке я совершенно по-другому представлял армейскую жизнь, – рассказывает Евгений. – Но когда попал на заставу, то полностью изменил свое мнение. Здесь мы как одна большая дружная семья. В ответе друг за друга. И в любую трудную минуту каждый из нас готов прийти на помощь. Хорошие отношения сложились и с руководством заставы. Мне очень нравится быть пограничником.

Кстати, прийти на службу в пограничные органы теперь может и вчерашний выпускник школы, которому едва исполнилось 18 лет. Причем не солдатом-срочником, а настоящим контрактником, имея социальный статус военно-служащего. Прием на военную службу в данном случае возможен на должности солдат, сержантов и старшин. Это хороший стимул для молодых людей стать пограничником.

И вот передо мной открылся уходящий вдаль участок контрольно-следовой полосы, тянущийся вдоль леса. Справа от него – белорусская территория, слева – Украина. Первое, что поразило меня, так это красота здешних мест! Чем не мечта для любителей не тронутой цивилизацией природы? Но пограничникам совсем не до пейзажей. В фокусе – целостность и неприкосновенность контрольно-следовой полосы. Ведь в любую минуту на ней может появиться фигура за-блудившегося грибника или, хуже того, нелегала.

– Нарушителей пограничного режима, как и на любом другом участке границы, хватает, – говорит заместитель начальника погранзаставы Юрий Франскевич. – В основном, это любители «тихой охоты», которые в процессе сбора ягод или грибов оказались на сопредельной территории. Но попадаются и более экзотические «экземпляры», которые целенаправленно стараются пересечь границу. Все их попытки мы пресекаем. Нарушителей пограничного режима доставляем в Мозырский пограничный отряд для выяснения всех обстоятельств.

С поставленными задачами, главной из которых является выявление и задержание нарушителей пограничного законодательства, пограничники справляются успешно. Большую поддержку и содействие им оказывает местное население. Жители деревни Роза Люксембург к появлению погранзаставы в их населенном пункте отнеслись с пониманием, а многие даже обрадовались. Пограничники не дали окончательно умереть населенному пункту, сохранив магазин, почту, библиотеку.

– Люди здесь очень добрые, дружелюбные, – говорит Юрий Франскевич. – Они нам помогают освоиться на новом месте, знакомят с окрестностями. Если увидят что-то подозрительное, тут же сообщают. А мы, в свою очередь, консультируем их по правилам проживания на приграничной территории, объясняем, какие документы необходимы их родственникам для въезда в деревню, в общем, разъясняем пограничное законодательство. Тесное сотрудничество у нас установилось и с администрацией Добрынского и Млынокского сельсоветов. Так, совместно с председателем Добрынского сельсовета, на территории которого расположена застава, проводим занятия по военно-патриотическому воспитанию. Наши пограничники принимают активное участие в различных праздничных мероприятиях, занимаются благоустройством памятников и территории вокруг военных захоронений, расположен- ных вблизи заставы. Налажены тесные связи с Добрын-ской средней школой, в которой создан кружок «Юный друг пограничника».

Невооруженным глазом видно, что пограничная застава – не изолированная воинская часть, как это было раньше. Сегодня перед пограничниками стоят более широкие задачи, и, реализовывая государственную политику, обеспечивая безопасность своей страны, они работают с руководителями предприятий и организаций, населением и опираются на их поддержку. Как говорится, живут в едином ритме с народом. Так и должно быть в стране, где часовые Родины стоят у границы, надежно охраняя покой и нашу мирную жизнь.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Застава Роза Люксембург»