1976 год. Спортсмены-контрабандисты в Бресте

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

1976 год. Спортсмены-контрабандисты в Бресте

Сообщение Рома Брест »

Контрабанда на границе существовала всегда. Было это явление и в Советское время. Простые граждане не могли так часто выезжать за границу.

Но бывать чаще как в странах Варшавского договора,так и на Западе,могли люди определенных проффесий,в числе таких были и спортсмены.

В СССР ценились товары сделанные вне Союза.Они были дефицитными. Люди,которые выезжали за границу,всегда привозили что-нибудь. Если есть возможность заработать,то почему бы и нет?

Однажды один из хоккеистов киевской команды "Сокол",во время соревнований в Польской Народной Республике, успешно продал местным гражданам ювелирные изделия,которые приобрел у себя по месту жительства.

На эти деньги он приобрел женские парики в количестве 311 штук общей стоимостью 22250 полновесных советских рублей. Товарищи по команде тоже прибарахлились: женские трусы и парики.

Преступный умысел был пресечен брестскими таможенниками во время прохождения спортсменами таможенного контроля через границу СССР.

По итогу брестскими чекистами было возбуждено уголовное дело.

Постскриптум: Контрабандой в то время занимались многие. От обычных моряков до звёзд эстрады.За многими из них следили бдительные чекисты, а советские таможенники периодически выявляли злостных контрабандистов.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «ОКПП “Брест”-во времена СССР»