ПОГРАНИЧНИКАМ ВРУЧИЛИ ХОРУГВЬ С ОБРАЗОМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

церковь,крестный ход,богослужения
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ПОГРАНИЧНИКАМ ВРУЧИЛИ ХОРУГВЬ С ОБРАЗОМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

Сообщение pogranec »

МИНСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ ВРУЧИЛИ ХОРУГВЬ С ОБРАЗОМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

Изображение

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово под Минском состоялось богослужение в честь храмового праздника – Дня Архистратига Михаила – небесного покровителя органов пограничной службы Республики Беларусь.

На нем присутствовали сотрудники Госпогранкомитета, представители отряда пограничного контроля «Минск», военнослужащие из других областей страны, кадеты и прихожане.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», праздничное богослужение возглавил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

ИзображениеИзображениеИзображение

Обращаясь к присутствующим во время проповеди, предстоятель Белорусской православной церкви заметил: христиане всегда имеют упование на помощь Божию.

– Именно поэтому мы сегодня освятили хоругвь, – сказал владыка. – Мы все верим, что Архангел Михаил, начальник воинства небесного, будет охранять всех, кто с верой и надеждой станет обращаться ко Господу. И мне хочется пожелать, чтобы воины, которые встали на защиту нашего Отечества, не утратили этот драгоценный дар – веру в Бога.

ИзображениеИзображение

После того как Митрополит Павел отслужил Божественную литургию и молебен святому Архистратигу Михаилу, он лично вручил начальнику отряда пограничного контроля «Минск» полковнику Николаю Воловодову хоругвь – знамя веры и мужества.

– Сегодня мы действительно стали воинством Христовым, – отметил в свою очередь Н. Воловодов. – Теперь наш личный состав будет понимать, что мы выходим на защиту рубежей нашей Родины, неся не только свое боевое знамя, но и знамя нашей православной церкви. Во время всех торжественных мероприятий – принятия Военной присяги, крестных ходов, молебнов – хоругвь всегда будет с нами.

Изображение

– 21 ноября мы ежегодно отмечаем праздник нашего небесного покровителя, – добавил заместитель начальника отряда пограничного контроля «Минск» по идеологической работе подполковник Андрей Крупский. – В 2007 году хоругвь с образом Архистратига Михаила вручили Госпогранкомитету. А теперь такое духовное знамя есть и в нашем подразделении.

Сотрудничество органов пограничной службы Республики Беларусь с Белорусской православной церковью налажено давно. В 2003 году было подписано Соглашение о сотрудничестве. В 2012-м, в частности, пограничники провели крестный ход вдоль Государственной границы Республики Беларусь с хоругвью и иконой Архистратига Михаила.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница и религия...»