28 мая – День пограничника: Выходных на границе не бывает

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

28 мая – День пограничника: Выходных на границе не бывает

Сообщение pogranec »

В Беларуси 28 мая отмечают День пограничника. Праздник для Столинщины особенный – ведь вся южная сторона нашего района является границей с Украиной, требующей особого внимания.

В преддверии профес-сионального праздника защитников рубежей корреспонденту «НП» вместе со съёмочной группой ОНТ довелось побывать на самой новой пограничной заставе «Ольманы», которая была открыта в ноябре прошлого года.

Изображение

– Раньше здесь был детский сад, – рассказывает начальник заставы Артём РАКУТЬ. – Но впоследствии здание и территория была передана пограничникам. Теперь мы тут следим за порядком. Несмотря на то, что застава находится в деревне, жизнь здесь протекает стремительно. У нас нет графика по принципу «отдыхаем-работаем»: тревожная группа должна быть готова к выезду в любое время. Застава – это автономный военный городок, жители которого сами обеспечивают себя необходимым: есть подсобное хозяйство, собственная котельная, душевые, тренажёрный зал. Лишь продукты питания, горюче-смазочные материалы привозят из города. А уже в этом году мы планируем часть продуктов, в основном овощи, получать с собственного участка хозяйственной группы.

Изображение

Но что есть уже сейчас – это куриные яйца от 30 несушек и четыре поросёнка, которые находятся в хозяйственной постройке на участке с домом вблизи от заставы, где живут офицеры. Раньше здесь жили специалисты хозяйства, медики. Они уехали, а дома пустовали.

– В зоне ответственности «Ольман» участок протяжённостью около 26 км. Граница у нас с особенностью – большая часть проходит по заболоченной местности. Но отличий в охране рубежей нет, чего не скажешь о нарушениях. Для нашего направления характерны попытки перемещения товарно-материальных ценностей. Но мы хорошо укомплектованы технически и всячески пресекаем попытки перемещения контрабанды.

Изображение

И как подтверждение слов молодого офицера – на территории заставы стоит новенький вездеход «Шерп», которым умело управляет начальник отделения погранзаставы старший прапорщик Владимир Тропец. Именно на этом чуде техники мы и отправились после получения наряда военнослужащими на «зелёнку» – так у пограничников на простом языке называется пограничная полоса, вход куда для обычных людей строго по пропускам.

– Этот «Шерп» – уже пятый или шестой вездеход в моей пограничной карьере, – рассказывает Владимир ТРОПЕЦ. – До этого были «Роса» и другие ей подобные агрегаты, отечественные неплохие вездеходы, которые я непосредственно тестировал и давал свою оценку. А последний – «Шерп». Это российская разработка. Очень надёжная техника, которой дороги в принципе не нужны. Достаточно направления. Грязь, вода, канал, болото или густой кустарник – ему всё нипочём. Даже молодые деревца до 10 см диаметром его не останавливают. Но мы стараемся через такие деревца не передвигаться – природу любим. Мы каждый день с ней общаемся и склонны верить, что и она нас защитит в нужную минуту.

Изображение

Вместимость «Шерпа» – до 8 человек, автономность хода – до 1000 км. И даже при полной загрузке (а на вездеход вместе с личным составом можно загрузить до одной тонны груза) техника остаётся плавучей, а в качестве винтов выступают огромные колёса с характерным протектором.
– Максимум, что мне доводилось на нём заступать в автономное дежурство, – около трёх суток. Но, думаю, что легко можно и больше. Провианта и топлива можно загрузить в достаточном количестве, есть подогрев салона, два спальных места. Считай, дом на колёсах.

В органах пограничной службы Владимир Тропец служит с 1994 года – начал со «срочки» в Сморгони, продолжил контрактником в Полоцком погранотряде на различных должностях, а в 2004 году перевёлся в Пинский погранотряд поближе к дому. А застава «Ольманы» подвернулась как нельзя кстати – до родины рукой подать. Хоть и живёт пограничник сейчас в Столине, но родную Стругу не забывает.

Во время нашего передвижения на вездеходе вдоль канала, который служит границей, поступил сигнал о возможном пересечении государственной границы. В считаные минуты мы были на месте и военно-служащие рядовой Дмитрий Мельников и рядовой Фёдор Селивончик проверили территорию. Тревога оказалась ложной – какой-то дикий зверь нарушил спокойствие, о чём свидетельствовали следы. Потом мы осмотрели местность с 15-метровой вышки – с одной стороны непроходимое болото и лес, а с другой – сельхозугодия местного хозяйства КСУП «Струга».

Дмитрий и Фёдор – ребята надёжные. Как говорит старшина заставы, «рукастые» и «хозяйственные». Какую бы задачу им ни поставил – всё выполнят. И задачу по охране государственной границы, и хозяйственные работы, и многое-многое другое. Дима родом из Чаусского района (Могилёвская область), а Фёдор – из Калинковичей (Гомельская область). Диме осталось служить всего полгода, а его товарищу – вдвое больше. По окончании службы ребята не отрицают, что задумываются остаться служить по контракту. Если не здесь, то ближе к своему дому.

Изображение

– Служба на пограничной заставе изменила моё мнение об армии, – рассказывает Дмитрий. – Мне здесь нравится – хороший коллектив, офицеры. У нашего поколения есть определённые стереотипы про армию, что здесь неинтересно, ничему толковому не научат. Раньше придерживался мнения большинства, но сейчас изменил его в корне. Даже за это короткое время армия дала мне многое. Каждый день что-то новое.

Изображение

И вообще день выдался для Дмитрия насыщенным – его снимали, брали интервью и в ближайшее время покажут в итоговой программе ОНТ «Контуры».
– Вот уже жена твоя обрадуется, насмотрится, – подшучивали и в то же время подбадривали бойца прапорщики заставы. – Ну, молодец, своей службой заслужил.
После «зелёнки» для нас провели небольшую экскурсию по заставе – ухоженная, благоустроенная территория, светлые и уютные расположения для отдыха, досуга и информации, бытовые помещения. А отдельных слов заслуживает столовая, где гражданские повара готовят действительно «по-домашнему». Для досуга бойцов также оборудован прекрасный тренажёрный зал, где в свободное время любой желающий может «потягать железо» или подтянуть физическую форму на тренажёрах.
Завершилось наше пребывание на заставе словами начальника Артёма Ракутя: «Выходных на границе не бывает. Даже в свой профессиональный праздник пограничники остаются на страже рубежей!»

источник: https://polese.by/novosti/glavnoe/28-ma ... ne-byvaet/
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Ольманы"»