Лучший старшина

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Лучший старшина

Сообщение andrew »

Сегодня все мы спокойно занимаемся своими делами и даже не задумываемся, что всё это время кто-то обеспечивает нам мирную жизнь. Есть люди, которые ежедневно несут вахту на страже государственной границы. И именно благодаря самоотверженности, профессионализму и отваге пограничников мы чувствуем себя защищёнными от различных внешних факторов: нарушителей, контрабандистов, врагов-диверсантов и т. д.

Понимать всё это мы стали только анализируя ситуацию, которая складывается не где-то далеко, а совсем рядом, ведь до Украины рукой подать.

Не секрет, что за спокойное пребывание в нашем приграничье мы во многом обязаны военнослужащим Пинского пограничного отряда.
Сегодня хочу познакомить читателей «НП» с достойным представителем погранотряда Геннадием Добринцом, который несёт службу на пограничной заставе «Ольманы».

Изображение

Геннадий родом из р. п. Речица. Воспитывался в многодетной семье. В школьные годы увлекался многими видами спорта, активно выступал на соревнованиях, отстаивал честь учреждения и района. Уже в старших классах стала закрадываться мысль о том, чтобы связать свою жизнь с правоохранительными органами или пограничной службой.

После школы призвали в армию. Срочную военную службу проходил в войсках Военно-Воздушных сил и войсках ПВО Республики Беларусь, увольнялся в звании старшего сержанта. Был командиром взвода радиолокационной разведки. Именно в армии приобрёл определенный опыт несения военной службы и руководства коллективом.

Вернувшись домой, некоторое время работал на Горынском КСМ, в строительной организации.

В 2006 году, когда создавалась пограничная комендатура, решил попробовать поступить на службу и буквально через пару месяцев приступил к охране государственной границы.

Первый опыт получал в пограничной комендатуре «Малорита», где был пулемётчиком. После Геннадий Добринец был переведён в пограничную комендатуру «Речица», где служил в должностях инспектора, разведчика, старшины.

В 2009 году создалась пограничная застава «Ольманы», которая находилась в комендатуре, и Геннадий Валерьевич был переведён туда в должности старшины.

В 2019 в Ольманах осуществлялась реконструкция детского сада, на базе которого была открыта погранзастава. Скажу, что много времени и сил к этому приложил мой собеседник: не боялся взяться за шпатель и шуруповёрт, мастерил, ремонтировал, а где нужно, то и руководил рабочим процессом. Даже шутит, что благодаря этому, наловчился, стал мастером во многих строительных работах.
Теперь на заставе для пограничников созданы комфортные условия. Старшина погранзаставы старается выполнить все поставленные задачи на отлично. От его действий во многом зависит материальное обеспечение военнослужащих: получить и выдать обмундирование, обеспечить продуктами питания, позаботиться о дисциплине и порядке и т. д.

Для военнослужащих Геннадий Добринец на период прохождения срочной службы становится не то, чтобы старшим товарищем, а можно сказать, что заменяет им отца. Старшина рассказывает, что со многими до сих пор поддерживает связь: звонят, поздравляют с праздниками, сообщают о том, как сложилась жизнь, а некоторые и приезжают в гости.

Геннадий Валерьевич заботится о каждом, следит, чтобы военнослужащие хорошо отдохнули, были сыты и всем довольны. Усилиями старшины налажен быт, есть подсобное хозяйство с различной живностью, а также свой огород, теплица, где выращивают овощи. Поэтому приходится Геннадию Добринцу приучать военнослужащих к физическому труду, старается научить их работать на земле, выполнять строительно-ремонтные работы. Некоторых учит гвозди забивать, а некоторых – солить огурцы и заготавливать берёзовый сок или компот закрывать на зиму.

Живут на заставе одной большой и дружной семьёй. Каждый готов подставить плечо товарищу, старшие берут шефство над новичками. Руководство всегда с пониманием относится к каждому.

Приходилось ли задерживать нарушителей границы? Геннадий Валерьевич неоднократно принимал участие в задержаниях. Имел дело как с теми, кто не знал, что нарушил, так и с заядлыми нарушителями, которые старались скрыться или пытались решить дело кулаками. И в каждом конкретном случае приходилось действовать по ситуации. Не было времени на долгие раздумия, решения принимались молниеносно, невзирая на страх и опасность. Геннадий Добринец признаётся, что сразу возникала мысль о том, что нужно выполнить боевую задачу, а после думал о том, что от его действий зависит спокойствие родителей, родных, всех жителей района. Появлялся какой-то особый адреналин, и он старался вместе с товарищами задержать нарушителя любой ценой. Вспоминает, как сбивал с движущегося на него мотоцикла мужчину, который был раза в три крупнее его. Да, на границе разного повидал.

Геннадий Добринец за добросовестное несение службы не раз поощрялся руководством. Имеет награды за безупречную службу, значок «Отличник пограничной службы», юбилейные награды. Несколько лет подряд подтверждал гордое звание «Лучший старшина отряда» и неоднократно получал дипломы и грамоты руководства.

Пограничник считает, что секрет его успеха во многом зависит от семьи, которая обеспечивает ему надёжный тыл и с пониманием относится к трудовым будням военнослужащего.

Жена Оксана Григорьевна работает продавцом. Вместе воспитали двоих детей. Дочь Лолита связала свою жизнь с медициной, работает фельдшером, выезжающим самостоятельно, на скорой помощи в
г. Гродно. Сын Владимир учится в Столинском аграрном колледже. В семье принято вместе собираться на праздники, проводить время на природе.

В преддверии профессионального праздника Геннадий Добринец желает всем военнослужащим крепкого здоровья, стойкости и бодрости духа, тихих ночей и чистой контрольно-следовой полосы.

источник: https://vk.com/novostistolina
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Ольманы"»