Старшина заставы «Каменный лог» о пограничной службе, профессии и семье

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Старшина заставы «Каменный лог» о пограничной службе, профессии и семье

Сообщение admin »

В октябре Сморгонская пограничная группа отпраздновала 29-летие со дня основания. Многие из жителей нашего района когда-то прошли пограничную службу, а некоторые из них и сейчас с гордостью носят зеленые фуражки. Среди них и старшина пограничной заставы «Каменный Лог» старший прапорщик Андрей Зенкевич, который посвятил границе двадцать три года жизни.

Так, первым пунктом в послужном списке стала уже знакомая Андрею Марьяновичу резервная пограничная застава пограничной комендатуры «Ошмяны», где он нес службу на должности заместителя, а затем и командира разведывательно-поисковой группы. За годы службы на заставе молодому и целеустремленному пограничнику пришлось пройти пешком не одну сотню километров по маршруту белорусско-литовской границы. Однако та граница кардинально отличалась от современной, где ее стражи экипированы по последнему слову технику.

Изображение

— В то время мы даже ходили по засечкам на деревьях, дорогой служила территория с убранной лесополосой, а ориентиром зачастую был ручей или река, — улыбается Андрей Марьянович. – Позже началась демаркация границы — установка знаков и ограждения, оснащение видеокамерами, которые, несомненно, облегчили нашу работу.

Пограничник признается, что только вначале было тяжело, пока не освоился. Служба на границе непростая и требует много сил, как физических, так и моральных. За день пограничник мог пройти несколько десятков километров, причем не по асфальтированной дороге, а по лесам, полям и канавам. Охранять границу, как и сейчас, нужно было в любую погоду — в метель, проливной дождь или жару. В начале службы Андрею Зенкевичу приходилось зачастую задерживать жителей приграничья, которые в обход пункта пропуска несли на продажу в Литву фермерскую продукцию – творог, молоко, сметану — и таким же путем возвращались домой. Кстати, еще одним востребованным контрабандным товаром в то время был местный самогон и сахар, который пытались переправить в соседнее государство мешками.

Изображение

Насытившись пограничной романтикой, Андрей Зенкевич решил перейти в тыловые подразделения – занял должность старшего техника резервной пограничной заставы пограничной комендатуры «Ошмяны», после на аналогичной должности проходил службу в институте пограничной службы. Столичная жизнь пограничнику не пришлась по душе, поэтому вместе с женой он принял решение вернуться в родной город. С того времени старший прапорщик Зенкевич трудится на пограничной заставе «Каменный Лог» — до 2019 года в старом помещении в Буденовке, а после вместе с сослуживцами занимался переездом в новое здание, в котором налаживал быт буквально с нуля.

Сегодня, при посещении погранзаставы, сразу обращаешь внимание на идеальный порядок — на большой территории и в самом здании также чисто, уютно и тепло. В этом заслуга старшины, от которого буквально зависит работа большого и автономного механизма под названием «пограничная застава». Во многом от того, в каких условиях будет служить пограничник, насколько сытно он поест, будет ли полностью обмундирован и обеспечен исправным снаряжением, зависит и то, насколько качественно он выполнит свою боевую задачу, а значит, защиту рубежей Родины, уверен Андрей Зенкевич.

За срок службы старший прапорщик зарекомендовал себя не только ответственным и грамотным специалистом, но и отличным руководителем для работников отделения тылового обеспечения и солдат-срочников, которые часто обращаются к старшине за помощью и советом. Андрей Зенкевич признается, что одни солдаты, пришедшие на службу, исполнительные и ответственные, а за другими нужен тотальный контроль. Но соблюдение внутреннего распорядка и воинская дисциплина – приоритетные для всех правила жизни на пограничной заставе. Конечно же, старший прапорщик не делает поблажек молодым военнослужащим в строевой подготовке, соблюдении формы одежды и поддержании порядка, но всегда старается безотлагательно решать вопросы организации их быта.

Но только хозяйственными делами круг обязанностей старшины погранзаставы «Каменный Лог» не ограничивается: Андрей Марьянович несет службу и по охране границы, в составе тревожной группы отправляется к рубежам Родины и по команде «Застава, в ружье!» становится в строй.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Андрей Зенкевич не раз награждался грамотами и благодарностями Государственного пограничного комитета и Сморгонской пограничной группы. Его китель украшает медаль «За безупречную службу» ІІІ степени и знаки «Отличник пограничной службы» І и ІІ степени.

источник: http://www.osh.by/?p=75698
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Каменный лог"»