Музей таможни Литвы: история балтийских контрабандистов

Служба охраны государственной границы при МВД Литвы
Ответить
Аватара пользователя
Algirdas
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:28
место службы: Vilnius
Дата призыва и окончания службы: -

Музей таможни Литвы: история балтийских контрабандистов

Сообщение Algirdas »

Изображение

О контрабандистах снимают фильмы, пишут романы, а литовские таможенники в 2008 году открыли свой музей, в котором собраны экспонаты, повествующие о борьбе с нелегальными товарами на границах Литвы.

В пяти залах музея, который расположен в общежитии молодых таможенников в столичном микрорайоне Фабийонишкес, размещены экспозиции и стенды, рассказывающие о литовской таможне XX-XXI веков.

Изображение

На стендах можно увидеть экзотические товары, которые запрещены к ввозу на территорию Литвы, исторические снимки самых крупных партий наркотиков, конфискованных таможенниками.

В советское время в Литву контрабанда доставлялась в основном торговыми и рыболовецкими судами. Особой популярностью пользовались одежда из кримплена и нейлона, джинсы, растворимый кофе, модные пластинки, зонтики, жвачка и журналы для взрослых.

Сейчас, если говорить о ширпотребе, головная боль таможенников – это массово ввозимые в Литву поддельные товары, имитирующие продукцию знаменитых фирм. У нас есть витрина с этими «адидасами» и «версаче».

Изображение
Поддельные товары, имитирующие продукцию знаменитых фирм.

Кстати, существуют конкретные указания Евросоюза для наших таможенников, как отличать подделки от оригинала — этими секретами мы делимся и с посетителями музея.

В частности, по словам директора музея, фирменную одежду следует распознавать исключительно по особенностям шва.

На фото: Напитки с заспиртованными змеями и скорпионами. Макет автомобиля с указанием тайников для контрабанды. Кабинет таможенника начала XX века.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Служба охраны государственной границы Литвы»