Данила Жоров: «Служить на границе – это почетно!»

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Данила Жоров: «Служить на границе – это почетно!»

Сообщение Дмитрий 1242 »

В Солигорске, как и по всей Беларуси, проходят мероприятия весеннего призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы страны. В настоящее время полным ходом идет отправка призывников в войска. В то время как некоторые наши земляки-солигорчане пополняют воинские подразделения, другие, отдав долг Родине, уже увольняются в запас. В их числе и солигорчанин Данила Жоров. Еще немного – и он окунется в гражданскую жизнь, а пока еще, охраняя рубежи Беларуси, делится с нами своими впечатлениями об армейской службе.

Изображение

Наш собеседник убежден, что служба в пограничных войсках, в отличие от других силовых структур, имеет свой неповторимый колорит. Ведь, несмотря на все сложности, цель одна – надежная охрана Государственной границы. И пограничники, каждый на своем месте, делают все возможное, чтобы граждане нашей страны спали спокойно.

Радостно отметить, что и уроженец нашего города Данила Жоров внес весомый вклад в надежную охрану границы на южных рубежах нашей Родины. Данила проходит службу на пограничной заставе «Дзержинск» Мозырского пограничного отряда, в зону ответственности которой входит белорусско-украинский участок границы.

Коротко о нашем герое.

Родился в Солигорске. Учился в гимназии № 2. После 11 классов поступил в Солигорский горно-химический колледж, после окончания которого получил диплом и трудоустроился по распределению электромехаником на ОАО «Беларуськалий».

– Был ли я готов к армии? Конечно, и совсем не жалею. Примером для меня был мой отец, который срочную службу проходил в спецназе, в подразделении «Рысь». Как меня всегда учили, никогда не боялся трудностей. И когда пришла повестка из военкомата, никаких мыслей, чтобы уклониться от службы в армии, не было, - вспоминает Данила.

Так уж сложилась судьба у будущего пограничника, что за неделю до призыва Данила зарегистрировал брак с любимой девушкой, Викторией.

– Сложился стереотип, что современные девушки не способны ждать парней из армии. Но моя история все это опровергает. Виктория, как подобает жене, верила в меня, теперь мы вместе. Я ей очень благодарен за поддержку, люблю ее! – гордо продолжает свою историю Данила.

В военкомате у призывника был выбор, где служить: спецназ, десант либо пограничники. Не раздумывая, Данила выбрал службу в органах пограничной службы, так как от родных и друзей слышал много положительного о службе на границе.

– Сначала нас отправили на учебный пункт в Сморгонь, где были общевойсковая подготовка и базовые основы пограничной службы. Когда нас начали распределять по специальностям, оказалось, что на меня были особые планы: моя гражданская специальность подходила под военную – мастер технических средств охраны границы. Так меня на месяц отправили в учебный центр Института пограничной службы, где и обучали, как устроены технические средства, как их обслуживать, какие могут быть неисправности и т.д., - вспоминает сержант Жоров.

А дальше - дорога на пограничную заставу. Первые впечатления о заставе были только положительные. Застава – это большая семья, где каждый должен быть нужным винтиком в сложном механизме.

– Здесь все оказалось так, как я и представлял: грамотные и отзывчивые офицеры, во всем чувствуется дисциплина и порядок, каждый занимается своим делом. В случае необходимости все помогают друг другу, солдаты живут одной дружной семьей, без каких-либо признаков «дедовщины», - добавляет Данила.

На границе нужно всегда быть внимательным. В холод или в жару, в дождь или в снег пограничник не должен терять бдительность и наблюдательность.

– Время на заставе проходит быстро, вот и полтора года пролетело как один день. Изучение следов, поиск нарушителей и даже помощь на кухне – все очень интересно. А сложности… Не без этого, конечно. Попробуйте пройти 15-20 километров с автоматом на плече и в бронежилете. Нюансов много. Поэтому считаю, каждый из парней должен на себе испытать, что такое настоящая служба, - продолжает рассказ сержант Жоров.

Пограничники всегда должны быть начеку, ведь никто не знает, когда и откуда могут появиться нарушители. К слову, Данила неоднократно участвовал в задержании нарушителей пограничного законодательства, за что неоднократно поощрялся руководством Мозырского пограничного отряда, пограничной заставы.

Это подтверждают и командиры нашего земляка.

– За период службы награжден нагрудными знаками «Старшы паграннарада» и «Лепшы спецыялiст пагранiчнай службы Рэспублiкi Беларусь», нагрудными знаками отличия «100 выхадаў на ахову Дзяржаўнай граніцы» и «200 выхадаў на ахову Дзяржаўнай граніцы». Фотография сержанта Жорова навсегда останется в альбоме истории подразделения, чтобы будущим поколениям пограничников было на кого ровняться, – с гордостью рассказывает о своем подчиненном начальник заставы старший лейтенант Дмитрий Губар. – От лица управления пограничной заставы хотелось бы выразить слова благодарности отцу Евгению Александровичу, дедушке Александру Викторовичу, бабушке Тамаре Александровне за то, что вырастили и воспитали сына и внука – настоящего защитника Отечества, которым застава гордится, – сказал начальник отделения информации и пропаганды Мозырского пограничного отряда майор Андрей Барейша.

– Уверен, что сожалеть о службе в армии не нужно. Лично я горжусь, что служил в органах пограничной службы Республики Беларусь, о чем могу сказать на «гражданке», - с улыбкой на лице рассказывает Данила.

Изображение

В родной Солигорск Данила Жоров вернется с Благодарственным письмом для родителей, в котором военное командование выражает признательность родителям военнослужащего за воспитание достойного гражданина и защитника Республики Беларусь. Именно такие, как Данила, после окончания военной службы, на «гражданке», благодаря армейской закалке, станут надежной опорой для родных и близких. Приятно осознавать, что на нашей солигорской земле живут настоящие патриоты своей страны.

источник: http://shahter.by/obshchestvo/danila-zh ... -pochetno/
Ответить

Вернуться в «застава "Дзержинск"»