Сигареты отправляют в "круиз": контрабандисты выдумали новую схему

Государственная пограничная служба Украины
Ответить
Аватара пользователя
Західний кордон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
место службы: Державна прикордонна служба України
Дата призыва и окончания службы: 2017

Сигареты отправляют в "круиз": контрабандисты выдумали новую схему

Сообщение Західний кордон »

Табачные изделия – не только вред для здоровья, но и основной товар нелегального экспорта в страны Евросоюза. Традиционно сигареты направляются через западную границу. Но с недавних пор появилась новая схема – "большой круг".

Что известно о новой схеме

"Большой круг" – это перемещение табака в Европу нехарактерными маршрутами. Именно так схему называют между собой организаторы.

Это перемещение табачных изделий из Украины в Россию, оттуда – в Грузию, затем – в Турцию, из Турции – в Болгарию. Уже из Болгарии – вглубь территории ЕС,– рассказал один из сотрудников Госпогранслужбы.

Грузовик с 200 ящиками курева преодолевает расстояние в тысячи километров только для того, чтобы переправить товар с наименьшими рисками.

Вряд ли кто-то осмелится заподозрить контрабанду, которая едет туда, где сигареты даже дешевле. Таким образом дельцы надеются избежать углубленного осмотра. Это означает, что груз, вероятнее всего, доедет до пункта назначения целым и невредимым.

"Транспортное средство едет в Грузию из России. В обеих странах сигареты – бесценок, они не стоят этого. И только на границе Грузия – Турция они уже стоят дороже. Глядя на то, что машина едет бог весть откуда, таким кругом – нецелесообразно", – объяснил пограничник.

Почему им это выгодно

Одолеть огромное расстояние с партией сигарет – удовольствие весьма стоящее. Возникает вопрос, а в чем же тогда выгода?

"Они не выискивают себе пособников, которым нужно платить деньги за это перемещение. Количество там достаточно серьезное – от 130 ящиков. Платить никому не нужно, они просто едут вперед", – отметил пограничник.

То, что они должны были бы отдать здесь за вывоз табака, они потратили на большой круг, никому здесь ничего не дали, – добавил он.

Ответить

Вернуться в «Державна прикордонна служба України»