Один день с коллективом пропускного пункта «Лоша»...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Один день с коллективом пропускного пункта «Лоша»...

Сообщение tir34 »

Меньше года упрощенный пункт пропуска “Лоша” стал работать в статусе международного – здесь сейчас белорусско-литовскую границу пересекают граждане всех стран мира в круглосуточном режиме.

Изображение

С 29 декабря 2015 года отделение пограничного контроля “Лоша” возглавляет Андрей Стефанович Рожко. Именно тогда в рамках перехода пункта пропуска в статус международного было создано отдельное подразделение, а на этом участке белорусско-литовской границе начался эксперимент, который подтвердил, что дополнительный пункт пропуска будет востребован у граждан различных стран.

– За время работы пункта пропуска в статусе международного границу пересекали граждане 30 государств, – рассказывает Андрей Стефанович – Работа таможни здесь пока что не организовано, поэтому действуют ограничения по провозе товаров в соответствии с законодательством.

Изображение

Почти 20 лет Андрей Стефанович охраняет рубежи нашей страны. Начинал контролером на пункте пропуска “Котловка”, была в его профессиональной деятельности служба на пунктах пропуска на железнодорожной станции Гудогай, потом – на “Лоши”, второе возврат на пункт пропуска “Котловка” и снова – на пункт пропуска “Лоша”.

– После службы в армии твердо решил, что хочу быть военным, – рассказывает сегодняшний начальник отделения пограничного контроля “Лоша”. – Органы пограничной службы были выбран неслучайно: родился в островецком районе, учился в Спондавской школе, про службу на границе знал не понаслышке – Государственная граница была недалеко. Сомнений в выборе профессии не возникало.
Не возникло их и во время службы. Сегодня офицер не представляет своей жизни без границы и ее охраны.
Так же целенаправленно шел к осуществлению своей мечты и заместитель начальника отделения пограничного контроля “Лоша” Максим Николаевич Лёнин. После школы молодой человек поступил в Военную Академию на пограничный факультет, а заканчивать пришлось Институт пограничной службы.

– На первом курсе учиться было сложно, но не легче и в гражданских ВУЗАХ. Потом пришло осознание, что это именно то, чем я хочу заниматься, – рассказывает Максим Николаевич.

На островецкую землю молодого специалиста, выпускника Института пограничной службы, привело распределение. Служба на пунктах пропуска “Каменный Лог” и “Котловка”, исполнение обязанностей заместителя начальника смены, затем – начальника смены – и новые место службы и должность.

В отделении пограничного контроля “Лоша” Максим Николаевич с 17 февраля 2017 выполняет обязанности заместителя начальника отделения пограничного контроля.

– Количество пассажиров, которые проезжают через наш пункт пропуска, выросло почти втрое. Если в начале это были граждане Беларуси и Литвы, то теперь границу здесь пересекают жители разных стран. Основная нагрузка на сотрудников поста ложится в пятницу и выходные дни – поток машин почти не прекращается.

ИзображениеИзображение

Островчанин Олег Анатольевич Ровданович в органах пограничной службы – второй месяц. Сказать, что это была мечта детства, юноша не может. Хотя во время учебы в школе бывать на пагранкамендатуры “Гудогай” приходилось часто.

– Рассказы о военной жизни, встречи с кинологами и их подопечными – собаками – все это было интересно. Правда, про службу на границе я тогда не мечтал, – рассказывает Олег.

Жизнь же распорядилась по-своему: после школы юноша окончил автомеханический колледж в Минске и решил послужить Родине.

– Обратился в пагранкамендатуру, собрал необходимые документы – не прошло и двух месяцев, как оказался в отделении пограничного контроля “Лоша”. Престижно, почетно и интересно, – характеризует свою службу парень, основная задача которого – осмотр транспортных средств.

Такие же обязанности в тот день были возложены и на Дмитрия Валерьевича Цикоту, служба которого началась семь лет назад на пункте пропуска “Каменный Лог”.

Изображение

Именно с этим местом у Дмитрия связано много воспоминаний. Здесь ему пришлось оказывать медицинскую помощь пассажиру, которому стало плохо. И Дмитрий – выпускник Минского медицинского колледжа – достойно справился с задачей и спас человеку жизнь.


Почти все, с кем довелось в тот день встретиться, – люди семейные. Причем, и муж, и жена – военнослужащие.
– Это закономерность или все же совпадение? – спрашиваю у заместителя начальника АПК “Лоша” Максима Николаевича Лёнина.

– Скорее совпадение, – отвечает он. – Хотя, по правде говоря, когда муж и жена объединены одной профессиональной деятельностью, они лучше понимают друг друга – и проблем в семье возникает меньше.

Не видит сложностей в такой “совместной” службе и контролер Оксана Валентиновна Желдыбина. Ее муж – тоже военнослужащий: он служит в отделении пограничного контроля “Гудогай 1”, Оксана – в отделении пограничного контроля “Лоша”. А, между тем, дома маму и папу ждут четверо детей.

– Такой график работы, в первую очередь, создает трудности для детей – они редко видят маму и папу вместе, – улыбается Оксана Валентиновна. – Для нас же служба – обязанность, стиль жизни, который мы выбрали сами.

– В 2005 году меня призвали в отделение пограничного контроля “Гудогай 2” – железнодорожный пункт пропуска для товарных поездов, потом служила в Сморгонской пограничной группе, снова – в отделении пограничного контроля “Гудогай 2”. Сейчас – в отделении пограничного контроля “Лоша”. Служба на границе – ответственное дело: одновременно работаешь и с документами, и с людьми – и надо ничего не упустить, – рассказывает Оксана Валентиновна.

Встреча с сотрудниками этой смены еще раз подтвердила, что быть пограничникам – ответственно и в то же время почетно. Военнослужащие в течение суток работают в режиме нон-стоп, охраняя границу и интересы нашей страны.
Ответить

Вернуться в «ПП "Лоша"»