Граница на замке и щит надежен...

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Граница на замке и щит надежен...

Сообщение Дмитрий 1242 »

Служба здесь — дело непростое и крайне ответственное. Это точный часовой механизм, где нет разделения на будни и праздники. Военнослужащие постоянно готовы к самым непредвиденным ситуациям. О том, как организована работа на пограничной заставе «Киров», наш репортаж.

На месте назначения встречаемся с заместителем начальника погранзаставы по идеологической работе капитаном Романом Сташевичем, который служит здесь пять лет. О подразделении офицер рассказывает со знанием дела:


Изображение

— Пограничная застава «Киров» образована в 2015 году. Под нашим контролем участок границы с Украиной протяженностью 36 километров. Главная задача, стоящая перед военнослужащими, — надежная охрана государственной границы. А также профилактика правонарушений. В этом году нарушений не зарегистрировано.

Оперативная обстановка стабильная. Застава, как подводная лодка, полностью автономна. В целях собственной безопасности оборудована видеонаблюдением, сигнализацией. Территория патрулируется.

Изображение

На вооружении состоит техника, позволяющая преодолевать любое бездорожье. Обустроены спортплощадка, городок пограничной службы, питомник. Хотя застава располагается в переоборудованном помещении бывшего детского сада, пограничникам нравится. Планировка удобная и компактная.

Рядом 8-квартирный жилой дом, что также немаловажно. Никак не обойтись на границе без верных четвероногих помощников.

Изображение

На погранзаставе четыре служебные собаки — Рейн, Рассел, Типса и Цайда, которые со всей ответственностью охраняют вверенную территорию. У каждого из них имеется наставник и друг — кинолог. Они прекрасно понимают друг друга даже без слов.

Удалось пообщаться с солдатами-срочниками. Службой ребята довольны, время летит быстро, и скучать некогда. Живут они дружно и готовы прийти на помощь сослуживцу. Действительно, ведь парни стали частью большой пограничной семьи со своими устоявшимися традициями.

источник: https://narovlya.by/novosti/granitsa-na ... -nadezhen/

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «погз "Киров"»