Служба на границе нелегкая, но почетная

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Служба на границе нелегкая, но почетная

Сообщение pogranec »

По всей стране новобранцы осеннего призыва пополнили ряды органов пограничной службы Республики Беларусь, предназначенных для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь, а также охраны и защиты Государственной границы. Порядка 140 человек после принятия военной присяги для прохождения дальнейшей службы прибыли и в Мозырский пограничный отряд. Чем наполнены будни новоиспеченных пограничников и как вновь прибывшее пополнение проходит адаптацию, интересовался наш корреспондент, побывав на пограничной заставе «Хоменки» Мозырского пограничного отряда.

В назначенное время при содействии и непосредственной поддержке начальника отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы Мозырского пограничного отряда капитана Андрея Барейши прибываю в расположение самой молодой из застав Мозырского пограничного отряда – «Хоменки», дислоцирующейся на территории уже ранее обоснованной здесь заставы с одноименным названием населенного пункта – «Роза Люксембург» Ельского района. Казалось, что даже сам январский день способствовал этому «марш-броску» журналиста и офицера по дорогам Полесского региона, как бы утверждая, что над белорусской границей ни в коем случае не будут «ходить тучи хмуро».

Как и подобает, гостей радушно встретил и поприветствовал сам «хозяин» – начальник заставы капитан Безмен. С первого момента было видно, что на заставе размеренный ритм жизни, о чем в доступной форме попытался изначально рассказать Александр Анатольевич, с которым далее и состоялся наш более подробный диалог.

Изображение

Вначале стоит сказать о том, что за плечами самого начальника заставы – уже 9 лет военной службы. Он выпускник ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь». По распределению попал в отдел пограничной службы «Прудок» – Гомельскую пограничную группу. За истекший период преодолел ступени карьерного роста: заместитель начальника заставы – командир мобильной группы, в 2014 году назначен на должность начальника пограничного поста «Боровое» (Лельчицкий район), где прослужил до сентября 2017 года. А с октября 2017 года в связи с образованием нового подразделения был назначен на должность начальника пограничной заставы «Хоменки». По мнению командира войсковой части полковника Олега Анатольевича Эйбатова, на такую должность должны назначаться опытные офицеры-пограничники из числа личного состава части. Таким образом капитану Безмену покорилась новая ступенька в плане роста, но вот ответственность увеличилась в разы.

Изображение

– Главные наши цели и задачи, так же, как и для подразделений других застав, заключаются в охране Государственной границы на вверенном участке, протяженность которого составляет более 30 километров. В штате заставы «Хоменки» служат как офицеры, прапорщики, так и военно-служащие срочной службы. Буквально две недели назад к нам прибыло пополнение из числа ноябрьского призыва. На базе учебного пункта войсковой части №1463 в г. Дзержинске новобранцы приняли военную присягу, получили специальность инспектор пограничной службы. Те, кто уже определился с воинской специальностью, уже зачислены в штат нашей заставы, а те, кто овладевает такими специальностями, как водитель и кинолог, прибудут к нам немного позднее. На сегодняшний день 10 человек из осеннего призыва с первых дней пребывания взяты под крыло начальника заставы, заместителей, старшины подразделения. На период адаптации и ввода в должность с новичками работает офицер, прибывший для этих целей из погранотряда. До этого момента они уже прошли следующие этапы: размещение, оповещение родителей и обмен контактными телефонами с руководством заставы и погранотряда, знакомство с коллективом, в котором им предстоит нести службу. После дня ознакомления на боевом расчете новобранцам было вручено и закреплено за ними до конца всего периода срочной службы личное оружие. Вручение оружия – один из важнейших ритуалов, после которого боец по-другому чувствует возложенную на него ответственность за порученное дело. С оружием они будут нести службу в пограничных нарядах, – пояснил капитан Безмен.

А мы продолжаем знакомство с бытом пограничников.

Ко времени приезда для вновь прибывшего пополнения были приготовлены кровати, тумбочки. Каждый из ребят для дальнейшей службы попал в отделение под непосредственное руководство своего командира. Соответственно, командир отделения несет ответственность за вверенных военнослужащих, следит за их действиями и налаживанием хорошего микроклимата в плане взаимодействий с товарищами. В отличие от других воинских формирований и подразделений, застава не живет по определенному графику. Здесь – свой распорядок дня и свои законы. В силу того, что охрана Государственной границы осуществляется на протяжении 24 часов, военнослужащие заступают в наряды круглосуточно. Новые сутки у пограничников начинаются в 20.00.

Что касается питания пограничников, то канули в Лету те времена, когда бойцов кормили однообразными продуктами. В настоящее время приготовлением пищи занимаются исключительно повара, используется современное оборудование, меню разрабатывается специалистами, благодаря чему питание бойцов получается сбалансированным по калорийности, витаминам и микроэлементам. В армейской среде на этот счет даже закрепилось мнение: если солдат одет, обут и накормлен досыта, то и службу он будет нести безупречно!

Изображение

По большому счету, застава – это как большая семья, где тебя слышат, понимают, а в нужную минуту окажут поддержку. Чтобы все складывалось гармонично, у начальника заставы, которому отведена ключевая роль в этой семье, имеются надежные помощники. Как пояснил капитан Безмен, со своими обязанностями и задачами отлично справляются его заместители – старшие лейтенанты Станислав Шелег, Виталий Резник и Остап Дробышевский. Вопросы материального обеспечения успешно решает старшина – прапорщик Евгений Бабенко, старший техник – младший сержант Юрий Левошик компетентен в техническом обеспечении и состоянии техники подразделения: на его совести исправность автомобилей, мотоциклов и квадрациклов. А вот на старшего прапорщика Вячеслава Марущака возложена особая ответственность: он занимается тренировкой «четвероногих» пограничников. В штате заставы имеются овчарки немецкой и бельгийской пород с необыкновенно красивыми кличками – Киара, Тулуза, Тайм и Урд. Каждая собака закреплена за определенным военнослужащим, который работает с ней в плане «повышения квалификации», несет службу по охране Государственной границы… Безусловно, для новобранцев, попавших после учебного центра на заставу, впечатлений, как и эмоций, предостаточно. Но самое главное, что здесь они могут рассчитывать на помощь руководства и старших товарищей. Тем более, что на каждый этап дается время адаптации. А застава и вправду живет по своим законам!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «застава "Хоменки"»