Контролер отделения пограничного контроля «Урбаны» Екатерина Алексина

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Контролер отделения пограничного контроля «Урбаны» Екатерина Алексина

Сообщение pogranec »

Контролер отделения пограничного контроля «Урбаны», уроженка Миорок-2 Екатерина АЛЕКСИНА служит на границе с 2018 года. К строгому распорядку привыкла, души не чает в своем деле, и зеленая форма с погонами ей очень идет. А ведь училась на веб-дизайнера и свое будущее представляла совсем другим.

Со слов Екатерины Алексиной, сложно быть часовым пункта пропуска. Приходится проверять легковой и грузовой транспорт на наличие нелегалов, провоз запрещенных предметов и многое другое. Почти всю смену – на открытом воздухе. Однако теперь легче: в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой пересекающих границу стало значительно меньше. Как и раньше, наплыв наблюдается обычно перед праздниками и большими выходными.

Рубеж, романтика!

Екатерина оканчивала среднюю школу № 2 и педагогический университет имени Максима Танка, где осваивала профессию веб-дизайнера.
– Уже тогда меня влекла пограничная романтика, – признается собеседница. – Впервые ее прочувствовала в раннем детстве, пересекая границу с Латвией, где живут родственники. Служба на последних метрах страны мне показалась очень интересной.

Изображение

Гаджеты и яркий маникюр оставить дома

Интерес к службе на границе все же перевесил. Пройдя тщательный отбор и череду строгих проверок, в декабре 2018-го девушка заступила в свой первый наряд. Первое, к чему привыкать было очень трудно – посменный график. Нести службу приходится в любое время суток, даже ночью. А еще запрещен яркий маникюр и волосы красить нельзя, во время службы при тебе не должно находиться ни смартфона, ни плеера, ни наушников. Гаджеты за ненадобностью Екатерина оставляет дома.

Одеваться на свое усмотрение тоже запрещено. На службе положено находиться исключительно в военной форме. Ведь любой пограничник, а особенно контролер отделения пограничного контроля, представляет нашу страну, а потому должен выглядеть и вести себя безупречно.

– То самое чувство, когда в свой выходной открываешь шкаф, а там множество ни разу не ношенной одежды, – смеется.

Глаз наметан

Профессия заставляет землячку уметь обращаться с оружием, быть в отличной физической форме и всегда начеку. Выработались исключительная внимательность к мелочам и фотографическая память. При проверке документов это необходимо. Ведь случается, например, что границу пытаются пересекать с недействительными либо поддельными документами.

Однако контролер отделения пограничного контроля не только проверяет и оформляет документы, а еще может запускать транспортные средства. Этот наряд, пожалуй, самый непростой, поскольку почти все время приходится нести службу на открытом воздухе и в любую погоду. Зимой спасают теплые одежда и обувь, а также горячий чай, а летом от палящего солнца – навесы и кондиционеры в помещениях.

Замуж за таможенника

– Служба нравится, ведь каждый день непредсказуем, – делится Екатерина Алексина. – Общение с разными людьми заряжает положительными эмоциями. Чувствую, что занимаюсь важным делом. Ни разу не пожалела о том, что выбрала эту стезю.
Вышла замуж за коллегу по службе. Иван Алексин возглавляет кинологический отдел Витебской таможни. Символично, что заявление в загс подавали оба в служебной форме: Екатерина возвращалась домой после службы, а будущему супругу только предстояло заступить на дежурство.

https://mijory.by/gramadstva/17410-kont ... rugim.html
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПП "Урбаны"»