Будни солдата-срочника на заставе

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Будни солдата-срочника на заставе

Сообщение Дмитрий 1242 »

В 7.00 в воинской части звучит команда «Рота, подъём!», слишком громкая для неподготовленных новичков и обыденная для уже адаптировавшихся к армейским будням солдатам. Заправив постель и одевшись, все дружно отправляются в столовую на завтрак. Утренняя трапеза, как правило, питательна и надолго заряжает энергией. Продукты качественные, пища соответствует нормативным требованиям. Поварами являются военнослужащие, успевшие до армии получить специальное образование.

Изображение

В первой половине дня ребята, как правило, занимаются хозяйственными работами. Сюда входят уборка территории, обслуживание техники, наведение порядка в расположении и др.

С 12.00 до 13.00 наступает время физического часа. В целом он представляет собой приведение организма в бодрое состояние. Юноши занимаются на гимнастических снарядах, бегают. После физических упражнений у солдат имеется час для приведения себя в порядок. Военнослужащие умываются, принимают душ.

С 14.00 до 14.30 — обед. Затем срочники имеют возможность почитать книги, написать письма домой, воспользоваться мобильным телефоном, чтобы связаться с родными. Время отдыха пролетает незаметно. На смену ему приходят занятия по тактике пограничной службы — основному предмету военнослужащих. В это же время проходит физическая подготовка, включающая основы рукопашного боя, силовые нагрузки, марш-броски до 5 км. Все виды нагрузок строго расписаны по дням. Армейцы с удовольствием играют в командные игры — футбол и волейбол, в зимнее время предпочтение отдаётся лыжам и теннису. В обязательном порядке проводится тренировка по следопытству — изучение отпечатков следов человека, определение направления, количество шедших (по одному следу могут идти несколько нарушителей), давность следа. Затем — строевая подготовка и политинформация.

Изображение

С 17.30 до 19.00 юноши занимаются обслуживанием транспортных средств и оружия, а также подготовкой к боевому расчёту, во время которого каждому военнослужащему доводится служба на следующий день, оглашаются задачи и планы. После этого следует проведение культурно-массовых мероприятий, включающих в себя посещение тренажёрного зала, подвижные игры, воспитательную работу — тематические беседы, викторины, демонстрации видеороликов. За ужином в столовой следует подведение итогов за день.

К 21.00 солдаты собираются у экрана телевизора для просмотра информационной программы «Панорама». По окончании передачи у ребят появляется свободное время, когда они могут отдохнуть. Этот промежуток времени ничем не регламентирован, каждый может заняться своим делом. Затем солдаты выстраиваются на плацу для проверки личного состава и вечерней прогулки. В 23.00 раздаётся приказ: «Отбой!». Гаснет свет. В воинской части устанавливается полная тишина…

Вот так и живёт пограничная застава «Лоев» — буднями и событиями, профессиональной службой и человеческими судьбами. Для людей, находящихся здесь, граница не просто линия на карте, это верность долгу, стойкость и патриотизм.

источник: http://www.loevkraj.by/2019/02/budni-so ... a-zastave/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Застава "Лоев" имени Сушанова»