60 километров границы по Днепру: как охраняют государственные рубежи погранкатера заставы «Лоев»

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

60 километров границы по Днепру: как охраняют государственные рубежи погранкатера заставы «Лоев»

Сообщение Дмитрий 1242 »

Эти бравые ребята днем и ночью стерегут наши рубежи на земле и на воде. Застава Лоев Гомельской погран­группы необычна тем, что охраняет на катерах исключительно водный участок границы на Днепре. Автомат за спиной, сигнальный пистолет в разгрузочном жилете и рядом верный служебный пес — пограничники заступают в дозор. Сколько нарушителей задержано на заставе с начала года, что такое бакен и как устроен водометный катер? Корреспондент «Р» провел один день на охране водной границы страны и получил ответы на все эти вопросы.

Изображение

В дозор заступаю с двумя бойцами срочной службы и опытным пограничником Сакуром — кавказской овчаркой.

Трое в лодке, не считая собаки

На подъезде к Лоеву нашу маршрутку остановил пограничник — проверил документы, у некоторых пассажиров поинтересовался целью визита. Чувствуется, граница совсем близко, до Украины через Днепр рукой подать. Лоев утопает в зелени и патриотических билбордах, на улицах немноголюдно. На продолжительный променад времени нет — нам дорога на заставу имени Героя Советского Союза Николая Сушанова.
Застава охраняет на катерах 60 километров границы по Днепру. В дозор заступаю с двумя бойцами срочной службы и опытным пограничником Сакуром — кавказской овчаркой. Рядовой Юрий Буйко и сержант Сергей Базук, инструктор службы собак, земляки — из Витебской области. Бойцы уже получили оружие, в форме нового образца, где не нужно подшивать подворотнички, ждут меня на месте для построения.

Изображение

Катер «Дозор» может рассекать волны на скорости до 76 километров в час.

Причал — в паре километров от заставы. Чинно пришвартованы катера, на берегу греются под солнцем суда на воздушной подушке — для передвижения зимой по льду. Катера же зимуют в ангарах. Аккуратно забираюсь в лодку, ступаю по специальным «наждачным» полосам, чтобы не поскользнуться. В рубку, ускоряя инструктора, ворвался мокрый Сакур, уже успел искупаться, отряхнулся — во все стороны полетели брызги.

ак и гражданские, сотрудники береговой охраны получают права на катер в Государственной инспекции по маломерным судам. Только сдают дополнительные экзамены — управлять все же предстоит не компактным рыбацким катером.

— Лодки у нас белорусские «Патруль» и итальянские «Дозор» — под три сотни лошадей, мощь, — за штурвалом начальник отделения береговой охраны капитан-лейтенант Олег Выгляд. — До десяти человек могут взять на борт. «Дозор» на винтах — на скорости маневренный, а «Патруль» — водометный, не такой шустрый, зато может любую отмель пройти: плоское дно и на корме заборная решетка, из которой вылетает струя воды.

Изображение

С начала года пограничники заставы Лоев пресекли около пятидесяти нарушений законодательства о государственной границе.
На Соже — перекаты, косы. Рыбаки и вовсе поднимают моторы и перетягивают через них свои маленькие лодки. Каждый год такие участки намываются в новых местах. Наш водометный катер никуда перетягивать не придется, к тому же он напичкан приборами — эхолоты, спутниковая навигация: на экране видим очертания берегов и рельеф дна.

— Отдать швартовы! — Олег Выгляд по-морскому дает команду к большому плаванию.

На высоком берегу

Чуден Днепр при тихой погоде. На воде качается бакен — красно-белый, обозначает направление судового хода, оно в этом месте, как и автомобильное, правостороннее.

Мчимся на всех парусах, сонар не поспевает сканировать дно. Катер бьется своим плоским днищем о водную гладь, нас изрядно потряхивает. У нашей лодки максимальная скорость 60 километров в час, у итальянского «Дозора» — 76, выбился вперед.

Изображение

Застава Лоев носит имя Героя Советского Союза Николая Сушанова.

Пристали к крутому берегу, уперлись носом. На берегу информационная табличка о том, что он — наш. К слову, пограничных столбов в этих водных местах пока вы не найдете, только вот такие яркие желтые предупреждающие знаки на берегу. Катер покачивает на волнах. Двигатель постоянно работает, чтобы катер не сносило течением. Высадили дозор, у него задача — обойти берег. Так что, как и остальные пограничники, свои километры в нарядах эти ребята тоже наматывают. Разве что служба романтичнее — на катере катаются.

Пока дожидаемся дозор, старший мичман Леонид Чубаков, он управляет вторым катером, рассказывает, как береговая охрана заступает в наряды — разведывательно-поисковую группу или подвижный пограничный пост — по трое суток. Они охраняют 160 километров реки. График работы ненормированный, могут вызвать на службу в любое время. По оперативной информации поднимается весь личный состав. Сейчас в составе комендатуры четыре заставы: Лоев, Карповка, Асаревичи и Комарин. Например, в Карповке есть причал — дебаркадер на воде, а на берегу огорожена территория — там котельная, парк машин, столовая, баня, жилые модули. Раньше же выходили на реку только из Лоева, наряды были по десять дней.

Изображение

Высадили дозор, у него задача — обойти берег. Так что, как и остальные пограничники, свои километры в нарядах эти ребята тоже наматывают.
В кают-компании катеров для долгих вылазок запасы сухпайка: галеты, тушенка, каши и макароны. С домашней едой паек не сравнится, выбор очевиден, благо есть микроволновки.
Повернул голову налево — пляж на окраине Лоева, направо — кустарник на украинском берегу. Между ними всего каких-то пару сотен метров. Дальше вдоль нашего берега разбросаны деревеньки. Участки в них активно раскупают: пару тысяч долларов — и у вас в собственности живописная гавань, а то и целая перевалочная рыбацкая база прямо у воды.
Наряд вернулся, никаких происшествий, граница на замке. Двигаемся дальше. Пересели в маневренный «Дозор». Рассекаем Днепр резкими виражами, голова идет кругом, еще немного — и будет слишком круто для меня.

Свой-чужой

С начала года пограничники заставы Лоев пресекли около пятидесяти нарушений законодательства о государственной границе: в частности, они задержали 31 рыбака без необходимых документов в пограничной полосе и 16 иностранцев — нарушителей правил пограничного режима.
На этом участке граница проходит не по реке, а по берегу. Особенно в ночи можно запросто прозевать информационные таблички. Для тех, кто пересек границу неумышленно, ответственность минимальная — пре­дупреждение. Места здесь живописные, природа торжествует буйством красок. Стало быть, ловят пограничники еще и браконьеров, которых затем передают сотрудникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Завидев лодку береговой охраны, редкий браконьер удирает, это бесполезно. Заслышав нарастающее «Внимание, пограничная служба, просьба остановиться!», добросовестным рыбакам нечего переживать, иные же — «приплыли».


источник: https://yandex.by/turbo/sb.by/s/article ... anica.html
Ответить

Вернуться в «Застава "Лоев" имени Сушанова»