Есть такая профессия – границу защищать...репортаж 2020 года

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Есть такая профессия – границу защищать...репортаж 2020 года

Сообщение Дмитрий 1242 »

Органы пограничной службы Республики Беларусь выполняют почётную обязанность – охрану рубежей нашей Родины.

День пограничника с советских времён, с 1958 года, отмечался 28 мая. В Беларуси, после обретения независимости, сохранили эту традицию, как дань уважения подвигу советских солдат.

В преддверии праздника решили узнать, как и чем живёт пограничная застава «Хойники» Гомельской пограничной группы.

Изображение
Евгений Содаль

Как отметил начальник заставы Евгений Содаль, точка отсчёта – 29 февраля 2020 года. В 20.00 пограничная застава «Хойники» приступила к охране государственной границы с Украиной. Личный состав заставы несёт службу на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Отличительная особенность пограничников это то, что сутки на пограничной заставе начинаются не в ноль часов ноль минут, а в 20.00. Так уж исторически сложилось. После получения приказа на охрану государственной границы пограничные наряды уходят в дозор, а это не один час и не один десяток километров. Не каждый осилит. Да, к слову, не каждого и возьмут.

Изображение
Артур Сырокваша

Всего на заставе несут службу около 50 человек, в основном это контрактники, остальные – военнослужащие срочной службы. Гражданский только один – повар.

Изображение
Кирилл Янченко

Изображение
Дмитрий Бычинский

Изображение
Никита Меркулов

Пограничная застава оснащена современными средствами наблюдения, специальной автомобильной техникой, приборами радиационного контроля, специальной защитной одеждой и респираторами, которые позволят безопасно для военнослужащих выполнять задачи на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Также граница оборудована вибродатчиками оповещения, которые подадут сигнал в случае её нарушения. Однако никакая техника не заменит военнослужащих и их четвероногих друзей – служебных собак. Их на заставе четыре. И каждые сутки вместе с военнослужащими заставы они охраняют границу Беларуси.

Всё это, умноженное на самоотдачу и высокую боеготовность личного состава, гарантирует эффективное выполнение служебных задач на вверенном участке государственной границы.

Изображение

Перед руководством пограничной заставы стоит основная задача – охрана государственной границы на определённом участке границы. Однако не стоит забывать об ответственности по обеспечению необходимых условий жизни для подчинённых. Для этого на заставе обустроены тренажёрный зал, столовая, баня с бассейном, удобные комнаты для сна и отдыха.

Изображение
Владислав Оксанчук

Изображение
Антон Черников

Сутки пограничников довольно насыщены: служба по охране границы, занятия по боевой подготовке, идеологическая работа, тренировки служебных собак, поддержание порядка. В общем, расслабляться некогда. Ведь главная задача – постоянно быть наготове, в режиме 24/7.

Изображение

Кстати, за неполных три месяца пограничники совместно с работниками заповедника задержали трёх нарушителей пограничного режима (один из них – гражданин России, в последующем он был депортирован из страны). Обычно нарушители достаточно молодого возраста. «Насмотрятся фильмов и едут в зону снимать видео для своих блогов и страниц, не понимая всей ответственности за свои поступки», – отмечает Евгений Содаль.

С момента появления на Хойникской земле «зелёных фуражек», немало внимания уделяется местным жителям, особенно сельских населённых пунктов, так как задачи по охране рубежей нашей Родины – это задачи не только пограничников, но и каждого жителя Хойникского района.

Уверенно глядя в будущее, воины пограничной заставы «Хойники» готовы и впредь достойно нести вахту на переднем крае.

источник: http://www.hoiniki.by/?p=46957
Ответить

Вернуться в «Застава "Хойники"»