20 лет на боевом дежурстве...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

20 лет на боевом дежурстве...

Сообщение tir34 »

С 2002 года начинает отсчёт история пограничного поста «Кемелишки». Изначально военнослужащие поста отвечали за участок границы, протяженность которого превышала 30 км. Однако после открытия пограничных застав «Молодечненская» и «Островецкая», участок заметно сократился. Сейчас за «Кемелишками» закреплен девятикилометровый рубеж.

День и ночь несут службу по охране государственной границы офицеры и солдаты. Они предотвращают вражеские проникновения, выявляют контрабанду и опасные грузы, задерживают нелегальных переселенцев.


Изображение

Когда приезжаешь на пограничный пост «Кемелишки», создаётся впечатление тишины и спокойствия. Однако за видимой размеренностью жизни и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту границы.

Пограничный пост оснащен современными техническими средствами. Рубеж оборудован волоконно-оптической системой «Ворон». Благодаря этой системе можно обнаружить и идентифицировать движущийся объект, даже если он находится на значительном расстоянии. Изображение получается очень чёткое. Видеоинформация о нарушителе по каналам связи тут же поступает на пост к дежурному. После этого в течение считанных минут наряд выедет на линию государственного рубежа.

ИзображениеИзображение

Для того, чтобы быстро переместиться в любую точку охраняемого участка, на посту имеются автомобили, для служебных поездок также используются мотоциклы. Кроме того, пограничники немало ходят пешком вдоль контрольно-следовой полосы. В день военнослужащий «наматывает» не один десяток километров. Вместе с ними большие дистанции преодолевают и служебные собаки.

Пограничный пост «Кемелишки» расположен в двухэтажном здании. Здесь созданы все условия для проживания и несения службы. Имеются столовая, комната для приёма пищи для военнослужащих срочной службы, спальня, душевые кабины, бытовые помещения.

Изображение

Возглавляет пограничный пост «Кемелишки» Владислав Скорб. Вместе с семьёй он проживает в доме офицерского состава, который находится рядом с постом. В должности начальника Владислав служит всего пару месяцев, однако со всеми нюансами он хорошо знаком. Именно на «Кемелишках» офицер начинал службу после окончания Института пограничной службы, тогда был назначен на должность заместителя начальника поста. Позже переведен на заставу «Лошу», а этим летом он вновь вернулся в «Кемелишки».

источник: https://www.shliah.by/vse-novosti.php?ELEMENT_ID=30126

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «ПП "Кемелишки"»