Какова работа кинолога на погранзаставе «Наровля»?

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Какова работа кинолога на погранзаставе «Наровля»?

Сообщение Дмитрий 1242 »

Изображение

Люди в зеленых фуражках или в полном камуфляже всегда привлекают внимание детей и взрослых, а если рядом стоит пес, который также несет службу, то тут эмоции просто зашкаливают. Указания кинологов, раздаваемые подопечным, тут же четко выполняются и это ли не чудо? Как животным удается понять, чего хочет человек? Что для этого нужно делать? На эти и другие вопросы с легкостью не только ответил, но и продемонстрировал кинолог прапорщик Святослав Севрюк с верным другом и сослуживцем псом Усланом.

Воспитательный процесс начинается с момента, когда в ваших руках оказывается маленький щенок. Уже с этого времени вы вносите сигналы, жесты и звуки в память животного, чем и оттачиваете мастерство повиновения и, конечно же, незримой привязанности и верности. Служебный пес становится для вас полноценным членом семьи. Вы его кормите, моете, лечите, играете, воспитываете и тренируете. Ваш «четырехлапый» напарник готов на великие подвиги при условии, что вы для него лидер и полного доверия друг к другу. Собаке этого объяснять не стоит, она все видит и чувствует. Порой есть упражнения настолько сложные, что даже человеку не под силу. А чтобы их преодолеть, вы должны психологически и физически подготавливать животное.

Только за минувший год при помощи собак пограничникам удалось задержать двух нарушителей пограничного режима, которые занимались сбором рогов. Попались на острый нюх трое сборщиков дикорастущих растений. Выследили заблудившегося гражданина Украины, который бродил в лесу трое суток и случайно зашел на территорию ПГРЭЗ. В этом году удалось задержать мотоциклиста, который в поисках рогов также нарушил пограничное законодательство.

За небольшой период службы кинолог прапорщик Святослав Севрюк немало предотвратил нарушений и в этом ему очень помог верный пес Услан. Глядя на таких самоотверженных пограничников, с уверенностью можно сказать, что рубежи нашей страны под надежной защитой.
Ответить

Вернуться в «Пограничный пост - застава "Наровля"»